29.05.2012 14:21
    Поделиться

    РФ готова перейти на безвизовый режим с США и ждет встречных шагов

    Россия готова перейти на безвизовый режим с США и ждет от американской стороны ответных шагов, информирует РИА Новости.

    "Мы в принципе готовы к тому, чтобы вообще перейти на полностью безвизовый режим взаимных поездок. Дело за нашими американскими партнерами", - заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, курирующий внешеполитические вопросы.

    По его словам, Владимир Путин "большое значение придает упрощению визового режима". Ушаков напомнил, что в ноябре прошлого года Путин, который тогда занимал должность премьера, на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом выступил с такой инициативой.

    "Сейчас мы очень довольны тем, что в ноябре прошлого года удалось заключить двустороннее соглашение об упрощении визовых формальностей. Это хороший шаг вперед. Конечно, обмены между гражданами будут расти", - отметил помощник президента.

    Кроме того, обе стороны в лице Владимира Путина и Барака Обамы на встрече в рамках саммита "двадцатки" в мексиканском Лос-Кабосе могут подписать совместное заявление о дальнейшем сотрудничестве и другие важные документы.

    "Запланирована встреча президентов в Лос-Кабосе на саммите "двадцатки". Имеется договоренность, что президенты там встретятся, причем это будет полномасштабная встреча, и в ходе нее даже кое-какие важные документы будут приняты, в частности, не исключаю, что будет принято президентское совместное заявление о дальнейшем сотрудничестве. Об этом достигнута договоренность", - сказал Ушаков.

    Помощник президента напомнил, что в начале мая в Россию приезжал советник Обамы по нацбезопасности Том Донилон, с которым встречался Путин. "Владимир Владимирович специально очень подробно с ним обсудил все вопросы, которые волнуют и Америку и Россию, и внутриполитические, и экономические, и международные вопросы", - добавил Ушаков.

    Отдельно помощник президента коснулся высказываний посла США в РФ Майкла Макфола. "Руководство обеих стран настроено на самое конструктивное взаимодействие... Послы должны действовать в таком духе и никак не вносить диссонанс в работу своего же руководства", - заявил Ушаков журналистам на брифинге.

    Поделиться