29.05.2012 18:59
    Поделиться

    В Ставрополе представили ректора Северо-Кавказского федерального университета

    Во вторник полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов представили в Ставрополе общественности региона первого ректора Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Алину Левитскую.

    Руководителем нового федерального университета стала 57-летний директор департамента воспитания и социализации детей минобрнауки РФ. Кандидат филологических наук Алина Левитская будет возглавлять СКФУ ближайшие пять лет. Соответствующее распоряжение 15 мая издал председатель правительства страны. А программа развития СКФУ была утверждена премьер-министром Дмитрием Медведевым в понедельник, 28 мая.

    Университет образован на базе трех крупнейших вузов Ставрополья - Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольского государственного и Пятигорского гуманитарного технологического университетов. Первый набор студентов состоится в сентябре 2012-го.

    Сегодня на встречу с Левитской пришли руководители всех реорганизуемых университетов, студенты, преподаватели. И сразу получили своеобразное "домашнее задание" от полпреда, профильного министра и нового ректора.

    По словам вице-премьера Хлопонина, вузу предстоит выпускать специалистов, востребованных на Северном Кавказе.

    - Речь идет, например, о профессионалах в сфере туризма. В них сегодня остро нуждаются курорты Кавказских Минеральных Вод, - отметил полпред. - Кроме того, в регионе не хватает светских специалистов в области ислама. Само собой, в новом вузе будут готовить специалистов в области экономики, которые найдут себе применение в рамках реализации Стратегии развития СКФО.

    Как было заявлено, становление университета пройдет в два этапа. На первом (2012-2016 годы) вуз получит на развитие более пяти миллиардов бюджетных рублей из разных источников, плюс дополнительные ресурсы, которые планируется привлекать в рамках развития округа.

    На втором этапе (после 2016 года) вуз должен начинать зарабатывать самостоятельно: сотрудничая с различными предприятиями, получая заказы на высокотехнологичные разработки, продавая свои инновационные идеи и изобретения.

    Здесь на первых порах станут обучаться более 37 тысяч человек - именно столько сейчас студентов насчитывается в трех базовых университетах. По мнению полпреда, СКФУ не должен стать очередной "фабрикой по выдаче дипломов": пусть в нем учится 10 тысяч человек, но конкурентоспособных, востребованных, а поступить в него будет престижно.

    - Мы должны уйти от печально известного бренда "диплом с Северного Кавказа". Новый университет в ближайшее время должен войти в пятерку лучших вузов страны и стать научно-образовательным центром высочайшего уровня, - поставил задачу Хлопонин.

    Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заверил профессорско-преподавательский состав упраздняемых вузов, что все государственные гарантии в отношении каждого сотрудника будут выполнены. Но всем, в том числе и профессорам, придется пройти аттестацию. Создание нового университета - не механическое слияние трех старых альма-матер, а "более качественный уровень обучения и преподавания".

    Новоиспеченный ректор Алина Левитская заявила, что на университет возложена особая миссия - он станет "уникальным ядром научно-образовательного и инновационного сектора экономики Северо-Кавказского округа, центром геополитического влияния России через развитие образовательных, научных и культурных связей региона с приграничными государствами".

    - Вуз должен стать ощутимым фактором снижения этнокультурного напряжения, активизации межэтнических и межконфессиональных отношений, укрепления русского языка и русской культуры. Он будет формировать у выпускников университета общероссийскую гражданскую идентичность, патриотизм и правовую культуру, - сказала она.

    Досье  "РГ"

    Алина Афакоевна Левитская родилась 4 августа 1954 года во Владикавказе. В 1971-м окончила с золотой медалью среднюю школу и поступила на отделение "Русский язык и литература" филологического факультета Северо-Осетинского госуниверситета, который окончила с отличием. С 1981 года работала в этом университете: ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором, а в 1993-м была избрана деканом факультета русской филологии. В 1983 году окончила очную аспирантуру кафедры общего языкознания филологического факультета Ленинградского госуниверситета с защитой диссертации. Кандидат филологических наук. В 1997-м Левитская - заместитель министра общего и профобразования Северной Осетии, через пять лет стала министром общего и профессионального образования республики, с 2005-го - первый замминистра образования и науки Северной Осетии. В 2006-2010 годах - директор департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей, директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей минобрнауки РФ. В июне 2010-го Алина Левитская возглавила Департамент воспитания и социализации детей министерства. Замужем. Имеет двух дочерей и сына.

    Поделиться