29.05.2012 15:53
    Поделиться

    Власти Орловской области сформируют заказ на обучение рабочих кадров

    Глава региона Александр Козлов поручил подчиненным создать такой документ в срок до 7 июня.

    Как пояснили в пресс-службе губернатора, областной заказ на обучение рабочих, служащих и специалистов среднего звена будет размещен в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Их в регионе более тридцати. Тем самым власти планируют поддержать финансово систему профобразования, а также сократить наметившийся в последние годы дефицит квалифицированных рабочих кадров.

    - Мы должны стремиться к возрождению престижа рабочих профессий, а также к сохранению и пополнению кадрового потенциала учреждений начального и среднего профобразования, - заявил по этому поводу Александр Козлов.

    По словам руководителя облдепартамента образования, молодежной политики и спорта Галины Казначеевой, в училища и техникумы региона ежегодно поступают более 20 процентов выпускников школ. И почти все они по окончании обучения находят работу.

    - В текущем году предполагаемый набор по программам начального профобразования составит около 2,3 тысяч человек, по программам среднего профобразования - около 1,9 тысяч человек, - пояснила она. - С этого же года вводится ряд новых специальностей. Среди них - "Сервис на железнодорожном транспорте", "Техэксплуатация подвижного состава железных дорог", "Сварочное производство", "Реставратор строительный" и другие.

    По словам Галины Казначеевой, из действующих специальностей наибольшей популярностью в регионе пользуются "Сестринское дело", "Техобслуживание и ремонт автотранспорта", "Технология продукции общественного питания" и педагогические специальности.

    Тем временем

    В текущем году власти Орловской области планируют направить на текущий ремонт учреждений начального и среднего профессионального образования свыше 9 миллионов рублей.

    Поделиться