29.05.2012 17:00
    Поделиться

    В Смоленске не успевают подготовиться к празднованию "юбилея"

    Несколько "юбилейных" объектов могут не сдать к 1150-летию Смоленска

    В Смоленске продолжают подготовку к празднованию 1150-летнего юбилея города. Но если еще в апреле городские власти излучали уверенность и не смущались при вопросах о причинах срыва плана работ, то в мае сменили тон, признав: масштаб проблем чрезвычаен. Доподлинно не известно, что стало причиной прозрения, но по времени оно совпало со сменой главы региона. 

    - Администрация Смоленска отвечает за 21 мероприятие плана подготовки к 1150-летию города. Общий объем их финансирования составляет 6,2 миллиарда рублей, в том числе около двух миллиардов из муниципального бюджета. На сегодня израсходовано 2,8 миллиарда - 45 процентов от общей суммы. В этом году необходимо освоить сопоставимую сумму - 2,7 миллиарда рублей, - рассказал глава администрации Смоленска Николай Алашеев на первом совещании губернатора Алексея Островского, посвященном ходу подготовки к 1150-летию города.

    Николай Алашеев посетовал, что из федерального бюджета обещанные средства пока не выделены. Однако попытка снять с городских властей часть ответственности за возможные сбои вышла неудачной. Причина задержки финансирования - невыполнение программы работ прошлого года. Администрации Смоленска не удалось освоить около 600 миллионов рублей, и, прежде чем браться за новый этап, нужно наверстать упущенное.

    Причины сбоев чиновники объясняют недостатками проектно-сметной документации. То строительные материалы, которые нужно использовать, уже не выпускают, то при расширении дорожного полотна не предусмотрели перенос опор уличного освещения, то еще что-то. Проекты пришлось корректировать, и это отняло много времени. Кроме того, некоторые подрядные организации оказались неспособны выполнять взятые на себя обязательства, поскольку не имели не техники, ни специалистов, ни оборотных средств (никаких авансов подрядчикам, работающим на "юбилейных" объектах, не выплачивают).

    - Качество практически всех дорожных работ, выполненных подрядчиками к сегодняшнему дню, не соответствует нормативным требованиям, - констатирует вице-губернатор Василий Залесов, курирующий подготовку к 1150-летию. - Верхний слой асфальтобетонного покрытия уже шелушится. Кажется, в 2013 году, накануне празднования, нам придется делать поверхностную обработку всех "юбилейных" улиц, чтобы показать: дорожную сеть хоть как-то готовили к празднику. У администрации Смоленска нет технического надзора службы заказчика, хотя какие-то люди, возможно, и занимают соответствующие должности. Нет даже технической лаборатории, тогда как разговоры о необходимости ее приобретения идут много лет. Складывается впечатление, что многие акты выполненных работ чиновники подписывали не выходя из кабинета, в лучшем случае - не выходя из машины.

    Отсутствие контроля за качеством работ на "юбилейных" объектах - самая больная тема в Смоленске и имеет прямое отношение к тем скандалам, которые "прославили" мэрию в последние годы. На подготовке к 1150-летию работает не так уж много компаний. И, как утверждают компетентные источники, практически все они так или иначе связаны с руководителями органов городского самоуправления - и теми, кто сейчас под следствием, и теми, кто продолжает исполнять должностные обязанности. При такой организации работ - по сути дела, об инвестициях и речи нет, идет простое освоение бюджетных средств. И неудивительно, что асфальт с построенных в прошлом году магистралей местами сошел вместе со снегом.

    Расторгать контракты с некоторыми подрядчиками нужно было в конце 2011 года, чтобы уже к апрелю провести новые конкурсы

    - В соответствии с контрактом подрядная организация в течение пяти лет должна осуществлять гарантийный ремонт той дороги, капремонт которой она выполнила, - говорит Василий Залесов. - С моей точки зрения, это странный подход. В СНиПах и речи нет о такой практике. Что это за работа, если через полгода снова нужен ремонт? Дорога должна прослужить нормативный срок - семь лет - до следующего капремонта, при этом необходима организация, которая отвечает за ее содержание. Вот и все. Но время, конечно, упущено. Убежден, что расторгать контракты с некоторыми подрядчиками, пусть даже по обоюдному согласию, нужно было в конце 2011 года, когда стало ясно, что они не выполнят работы в срок и с должным качеством. Тогда зимой можно было бы провести конкурсы, чтобы уже в апреле новые подрядчики приступили к работе.

    Кстати, самым неоднозначным "юбилейным" объектом стала набережная Днепра. Она и без того вызывала немало вопросов. Во-первых, потому, что это самая дорогостоящая затея (стоимость строительства - около 650 миллионов рублей). Во-вторых, из-за претензий прокуратуры к организации конкурса по выбору подрядной организации. Но нынешней весной уровень Днепра, как назло, поднялся на восемь метров. И вся работа, проведенная московской фирмой в прошлом году (отставания от графика строительства, кстати, здесь не было), в прямом смысле слова ушла под воду. Строители утверждают, что нисколько не обеспокоены этим обстоятельством - дескать, проект предполагает, что нижние ярусы набережной в период весеннего половодья могут опускаться под воду. Но пока никто не знает, не окажется ли так, что часть вложенных бюджетных средств буквально утекла в Черное море.

    Но даже если с набережной все будет в порядке, уже названы объекты, которые не успеют сдать в эксплуатацию в срок. По мнению Василия Залесова и Николая Алашеева, вероятно, не удастся закончить капремонт очень важной для города улицы Дзержинского, построить два дома в микрорайоне Королевка для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, открыть конноспортивную школу и зоопарк.

    Как метко заметил председатель областной Думы Анатолий Мишнев, выслушав новый вариант отчета мэра, "складывается впечатление, что три года мы все спали и видели о юбилее Смоленска сладкие сны. Теперь же они сменились кошмаром".

    Поделиться