29.05.2012 14:59
    Поделиться

    Ведущие страны Европы приняли решение выслать сирийских послов

    Ведущие страны Европы потребовали послов Сирии покинуть их страны, передает РИА Новости.

    Сначала Франция и Австралия потребовали от дипломатических представителей Сирии покинуть их страны.  Затем  сирийского посла в Берлине Радвана Лутфи вызвали в германский МИД, где потребовали в течение 72 часов покинуть страну.

    Между тем власти Великобритании также приняли решение выслать из страны трех сотрудников посольства Сирии

    Отметим, высылка посла иностранного государства из страны относится к крайним дипломатическим мерам.

    Эксперты полагают, что причиной таких мер послужили события в поселке Эль-Хоула, где на прошлой неделе погибли более 100 мирных жителей.

    Большинство жертв бойни в Эль-Хоуле были казнены или погибли от выстрела с близкого расстояния. Только 20 из 108 жертв погибли в результате артиллерийского обстрела, который могли произвести правительственные войска. Такие данные содержатся в заявлении представителя Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперта Колвилла.

    Специалисты ООН провели независимое расследование происшествия, по итогам которого подтвердилась версия о том, что трагедия была провокацией, которую осуществили радикальные исламисты, не заинтересованные в мирном разрешении сирийского конфликта и нацеленные на свержение режима Башара Асада любой ценой. 

    Одновременно ЕС призвал Россию усилить давление на власти Сирии с целью обеспечить выполнение плана мирного урегулирования конфликта в этой стране, разработанного спецпосланником ООН Кофи Аннаном.

    "Очень важно, чтобы Россия была в состоянии оказать давление на сирийский режим, что она успешно делала в прошлом", - сказал пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майкл Мэнн. По его словам, в начале следующей недели Эштон намерена обсудить ситуацию в Сирии с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Ранее роль России в урегулировании кризиса в Сирии Эштон обсудила по телефону с Аннаном.

    Поделиться