28.05.2012 23:32
    Поделиться

    Похищенного в Колумбии французского журналиста освободят 30 мая

    Повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) пообещали отпустить похищенного в конце апреля французского журналиста Ромео Ланглуа на свободу 30 мая, передает РИА Новости.

    В понедельник повстанцы представили первую видеозапись с участием Ланглуа. На ней сам журналист говорит, что не представлял себе до конца всю степень опасности, которая ему грозила при поездке в департамент Какета.

    Ланглуа, который двенадцать лет живет в Колумбии, готовил репортаж для телеканала France 24 о борьбе с наркотрафиком и незаконной добычей полезных ископаемых. В конце апреля он сопровождал правительственные войска в департаменте Какета, когда на них напали боевики РВСК. В ходе боя он был ранен в руку и попал в плен.

    На записи видно, что Ланглуа общается довольно свободно, отвечая на задаваемые ему вопросы. При этом его левая рука забинтована. По словам одного из лидеров повстанцев, которые также присутствуют на видеозаписи, медперсонал РВСК оказал необходимую помощь Ланглуа, ему делали перевязки и давали антибиотики, сейчас его здоровью уже ничто не угрожает.

    Поделиться