28.05.2012 23:55
    Поделиться

    Путин и Матвиенко обсудили вопросы защиты детей

    Владимир Путин обсудил с Валентиной Матвиенко вопросы защиты детей

    Накануне Международного дня защиты детей (отмечается 1 июня) президент Владимир Путин встретился в Ново-Огарево с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

    Спикер Совфеда сразу призналась: у нее накопилась масса вопросов. В программе и в указах президента очень много говорится про защиту детей, и многое сделано, но все же проблемы остаются, обратила внимание она.

    Матвиенко напомнила, как в ноябре на встрече Путина с советом палаты говорили о национальной стратегии в интересах детей. "Совет Европы очень настоятельно рекомендует принятие таких стратегий, и, в общем-то, в большинстве стран они есть", - сослалась на международное мнение глава Совфеда.

    "Мы, Совет Федерации, Государственная Дума, с участием широкого круга общественных, неправительственных организаций, экспертов и специалистов в этой сфере - такую стратегию разработали, она прошла парламентские слушания", - доложила о проделанной работе Матвиенко.

    По ее словам, и генсек Совета Европы очень высоко отозвался о концепции. "Это уже такой новый, современный язык, с учетом анализа ситуации, - предложения по тому, что и как нужно делать (это уже сформировано в документе)", - подвела итог спикер Совфеда и попросила Путина дать поручение концепцию рассмотреть, тем более что с министерствами она согласована, и есть даже проект указа, проработанный с государственно-правовым управлением администрации президента.

    "Мы считаем, что очень важно, не затягивая, ее принять и дать поручение правительству, исполнительным органам регионов подготовить на основе этой стратегии конкретные программы действий", - предложила Матвиенко. Она также добавила, что из всех проблем были выбраны самые острые, "которые находят социальный отклик в обществе", и в документе есть пути их решения. Программа рассчитана на срок до 2017 года.

    Помимо концепции, у Матвиенко была еще одна просьба - как можно быстрее подготовить ратификацию принятых Советом Европы факультативных протоколов к Конвенции о защите детей. Их подписали уже 154 страны. "Мы последние полгода очень плотно работали с министерствами и ведомствами: нужна была законодательная база, чтобы она соответствовала и создавала условия для ратификации этой конвенции", - сообщила глава Совфеда и добавила, что препятствий для ратификации больше нет.

    "Вы знаете, насколько остра эта тема, Владимир Владимирович: и насилие по отношению к детям, педофилия, детская порнография (что творится в интернете, в средствах массовой информации - часто просто за гранью), - поэтому ратификация этих документов позволит нам действовать в соответствии с международными нормами и правилами, принимать свои внутренние решения, - пояснила Матвиенко. - Поэтому я хочу Вас попросить дать поручения по ускорению их ратификации".

    Еще спикер Совфеда попросила поручить рассмотреть подготовленный сенаторами законопроект об институте уполномоченного по защите детства. "В Совете Европы и других международных организациях считают, что уполномоченный при президенте - все-таки это должен быть независимый институт, который бы самостоятельно работал", - заметила она.

    Между тем

    Владимир Путин возглавит российскую делегацию на саммите Россия - Европейский союз 3-4 июня в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба Кремля.

    Поделиться