28.05.2012 12:20
    Поделиться

    ТВ-обзор: Юбилей писателя Андрей Битова и новая "Фабрика звезд"

    Главные премьеры недели: документальный фильм Леонида Парфенова о Пушкинском музее, юбилей писателя Андрея Битова, премьера художественного фильма "Сибирь. Монамур" и трансляция церемонии "ТЭФИ".

    К 100-летию Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Леонид Парфенов подготовил фильм "Глаз Божий", который покажет Первый канал 31 мая в 22.30 и 1 июня в 23.00.

    - От природы у русских на красоту взгляд европейский, - говорит Парфенов. - Иван Цветаев, поповский сын из деревни во Владимирской губернии, основал нынешний Музей изобразительных искусств, сетуя: "Несчастная мы страна! У нас своей античности нет!" Чтобы следующие "иваны" из деревень знали, что мы тоже из европейского культурного корня, Цветаев собрал богатейшую коллекцию слепков от Древних Афин до флорентийского Возрождения. А купеческие сыновья Иван Морозов и Сергей Щукин оказались первыми ценителями авангарда - от них у нас роскошные собрания Гогена, Матисса, Сезанна, Пикассо. О них, об этой традиции и о том, как она выживала во времена гонений - наш фильм.

    Кино снимали с использованием компьютерной технологии "оживления" известных картин и совмещения изображений, созданных художниками, с реальной натурой, вдохновившей их на работу. Кроме того, исторические события будут преподнесены в стиле доку-фикшн благодаря актерам.

    Вместе с Леонидом Парфеновым над фильмом работали Олег Табаков, Владимир Этуш, Игорь Кваша, Владимир Познер, Петр Налич, Владимир Зайцев, Сергей Васильев, Евгений Миронов, Михаил Ефремов и другие. Олег Табаков сыграл Ивана Цветаева, а Евгений Миронов - Николая II. Ну а в роли Пабло Пикассо выступит Владимир Познер.

    Кто на "ТЭФИ"?

    29 мая в Театре мюзикла наградят лауреатов Национальной телевизионной премии "ТЭФИ-2011". Первый канал покажет, кто победил, в 00.00.

    Конкурс "ТЭФИ-2011" проводится в 17-й раз. Премия "ТЭФИ-2011" присуждается по 50 номинациям, среди производителей телевизионных программ - продюсерских центров, студий, объединений, кинокомпаний, телеканалов. В конкурсе участвуют работы, впервые вышедшие в эфир на территории России с 01 июня 2010 года по 31 августа 2011 года.

    "Фабрика звезд" на две страны

    1 июня в 21.30 на Первом канале стартует спарринг-матч между российскими и украинскими "фабрикантами" в музыкальном шоу "Фабрика звезд Россия - Украина".

    Составы команд: Дмитрий Колдун, Полина Гагарина, Влад Соколовский, Джокер и Виктория Дайнеко (Россия), "ДиО фильмы", Макс Барских, Эрика, Ева Бушмина и Стас Шуринс (Украина).

    60 лет в короне

    2 июня в 18.15 на Первом канале - документальный фильм Би-би-си "Королева", посвященный 60-летию восшествия на престол королевы Великобритании Елизаветы II.

    6 февраля 1952 года началось одно из самых длительных царствований в британской истории. Основные торжества по случаю юбилея пройдут в Лондоне 2-5 июня 2012 года.

    Документальный фильм рассказывает о детстве и юности Елизаветы II, неожиданно для себя ставшей королевой в 25 лет, о наиболее важных вехах ее долгого царствования, о том, как ей удалось не только сохранить, но и модернизировать монархию, пережившую за время ее правления не один кризис.

    Королева многое делала "впервые": впервые разрешила провести телевизионную трансляцию церемонии коронации, впервые открыла двери Букингемского дворца для туристов, впервые стала приглашать на ланчи известных деятелей науки и культуры, в день празднования золотого юбилея своей коронации впервые позволила провести в Букингемском дворце поп-концерт. В фильме используются материалы кино- и фотохроники, запечатлевшие королеву и ее ближайшее окружение. Многие сюжеты демонстрируются впервые.

    Продюсерский дебют Эдуарда Тополя

    3 июня в 17.20 на Первом канале премьера фильма по сценарию Эдуарда Тополя "На краю стою". Главные роли сыграли Артур Смольянинов и Марат Башаров. Дело происходит на афганской границе, где молодому пограничнику Андрею приходится не только Родину защищать, но и наркотрафик пресекать.

    Эдуард Тополь, автор международных бестселлеров "Красная площадь", "Журналист для Брежнева", "Чужое лицо", в этой киноистории не только автор сценария, но и продюсер, и сорежиссер.

    - Сценарий был написан довольно быстро - за пару месяцев, - рассказывает он. - Возможно, потому что в его основу легли подлинные события и факты. Причем, когда я писал сценарий, то точно знал, что главного героя должен играть Артур Смольянинов, а героиню Света Устинова - я просто видел их перед своими глазами.

    Быть кинопродюсером оказалось сложно. Собрать административно-творческую команду, преодолеть бюрократические и организационные препоны по дороге в Узбекистан, где проходили съемки, вывезти туда больше сорока человек съемочной группы и несколько тонн осветительной техники, построить в горах декорации и за сорок съемочных дней, под палящим июльским солнцем, на 60-градусной жаре снять весь фильм - это, я вам доложу, еще один роман с не менее напряженным сюжетом. Я пережил эмиграцию, трижды начинал жизнь с нуля, написал 25 романов и десяток киносценариев, но такого нервного напряжения и такого каждодневного ожесточенного боя за свою жизнь и за жизнь своего проекта у меня не было никогда.

    Из Сибири с любовью

    3 июня в 23.00 на канале "Россия 1" - телепремьера фильма режиссера Вячеслава Росса "Сибирь. Монамур". Картина - призер кинофестиваля "Дух огня" в Ханты-Мансийске, фестиваля "Окно в Европу" в Выборге, Римского независимого кинофестиваля и еще многих и многих киносмотров. История происходит в деревне, в тайге, в Сибири, где драматическим образом переплетаются судьбы. Старика и мальчика, мужа и жены, которые растят трех дочерей, и это единственное, что их еще связывает, и прошедшего две кавказские войны капитана.

    В ролях: Петр Зайченко, Михаил Процько, Николай Козак, Марианна Шульц, Сергей Новиков.

    Пьяных против Хрущева

    2 июня в 21.00 на НТВ - спецпроект Глеба Пьяных "Пуля-дура", в фокусе - трагические события хрущевской оттепели.

    2 июня 1962 года - 50 лет тому назад - в Новочеркасске войска открыли огонь по рабочим завода, которые пришли на главную площадь города, чтобы выразить свой протест против резкого повышения цен на основные продукты питания.

    По официальным данным погибли 25 человек. Но так ли было на самом деле? "Следствие" ведет Глеб Пьяных, который утверждает, что жертв было намного больше и реконструирует расстрел демонстрации.

    Владимир Грамматиков "В движении"

    3 июня в 10.15 на ТВ Центре - документальный фильм "В движении", посвященный кинорежиссеру Владимиру Грамматикову, которому исполняется 70 лет. Те, кто хорошо знает режиссера, удивляются его энергичности и юношескому взгляду на жизнь. "Детский" режиссер Грамматиков, автор картин "Усатый нянь", "Шла собака по роялю", "Маленькая принцесса", и сегодня продолжает вести диалог с молодым поколением.

    В фильм вошли съемки на даче, за воскресным обедом, в общении с сыновьями - известным кинорежиссером Егором, юристом Николаем и внуками, один из которых, Никита, тоже готовится продолжить режиссерскую династию Грамматиковых.

    75 по Битову


    Фото:Аркадий колыбалов

    27 мая 75-летие празднует писатель Андрей Битов. Телеканал "Культура" покажет программу "Раздвоение личности, или Меж двух столиц Империи", посвященную Битову (28 мая, 21.30).

    Писатель расскажет о том, как создает свои произведения; о жизни, вспомнит, каким он был много лет назад.

    Андрей Битов окончил Санкт-Петербургский Горный институт. По словам самого писателя, учился он плохо, в зачетке всегда были двойки, которые ему потом с трудом удавалось исправить на тройки: "Я уже тогда писал, и учеба меня мало интересовала. Я был молодым альпинистом, влюбленным в горы". Институт он окончил только ради мамы, которая считала, что все в семье должны иметь высшее образование.

    А вот романы у Битова рождаются легко, как будто они всегда витали где-то в воздухе: "Все, что мной написано, написано спонтанно, мгновенно, без правки, залпом. И все эти легенды о том, что я много работаю над словом, изобретены только моими недоброжелателями. Если я работаю над словом, то я работаю где-то внутри себя. Основное - вызвать в себе напряжение цельного текста, чтобы все слова казались связанными друг с другом. Текст - это связь каждого слова с каждым. Однако не все так просто и воздушно. Необходимо буквально прессовать себя, чтобы энергия пошла лучом только в этот текст и никуда больше".

    Шурик не шутил

    3 июня на "Культуре" отмечают 75 лет со дня рождения актера Александра Демьяненко. В память об артисте в эфире телеканала - программа "Легенды мирового кино. Александр Демьяненко" (11.45) и художественный фильм "Взрослые дети" (10.35).

    Многие знают знаменитого героя фильмов Леонида Гайдая - Шурика. Но какой была жизнь известного на всю страну исполнителя этой роли - Александра Демьяненко?

    Демьяненко не раз говорил, что тяготится своей популярностью. Всю жизнь он пытался оторваться от образа "очкарика". Даже сыграл немецкого унтер-офицера Рунге в фильме "Пока фронт в обороне". Актер буквально вцепился в эту роль: два месяца упорно занимался немецким языком, а все фразы выучил наизусть. Да и режиссеры боялись брать на работу "Шурика", мол, из этой роли Демьяненко никогда не выйти.

    Спустя какое-то время Александр Сергеевич признался, что стал напоминать себе прыгуна в воду с трамплина, который в 10 лет видел перед собой океан, в 20 - озеро, в 40 - бассейн, а после - стакан воды… полупустой.

    Уроки для взрослых

    Как найти для ребенка подходящую школу, как подготовить к поступлению в гимназию, и какое учебное заведение выбрать? С 28 мая, по будням, телеканал "Культура" проводит "Урок для взрослых". В этой рубрике - премьера документального фильма "Ищу учителя" (28-31 мая, 22.55) и художественные фильмы "А если это любовь?", "Розыгрыш", "Дорогая Елена Сергеевна", "Сто дней после детства", "Чучело" (28 мая-1 июня, 0.00).

    Документальный фильм "Ищу учителя" подробный отчет об авторских школах - "Класс-центре" Сергея Казарновского, "Школе Ямбурга", Свято-Алексиевской пустыни отца Петра (Василенко), лицее "Текос" Михаила Щетинина, школе-лаборатории Владимира Гармаша, школе Шаталова и многих других единственных в своем роде учебных заведениях.

    Авторы фильма побывали в этих школах, поговорили с педагогами, которые стараются создать баланс между традиционным образованием и новаторским. Возможно, такое телезнакомство с прогрессивными учебными заведениями, своеобразный день открытых дверей, поможет родителям сделать вместе с детьми правильный выбор.

    Фокусник и журналистка подались в детективы

    На "Домашнем" - детективный сериал британского производства - "Джонатан Крик" (с 28 мая в 21.00). Главные герои - фокусник и его подруга-журналистка - расследуют крайне запутанные криминальные происшествия. И эта парочка не уступит в оригинальности и креативе Холмсу и Ватсону.

    Джонатан Крик обладает уникальными способностями. Его разум вызывает восхищение и наводит страх. Ну а партнерша Мэделин - не просто детектив любитель. Чем быстрее они с Джонатаном распутают дело, тем раньше в печать пойдет новый сенсационный материал.

    Сериал снят в 1997-м году, роли сыграли: Алан Дейвис, Кэролайн Квентин, Стюарт Миллиган и другие. 

    Поделиться