28.05.2012 10:32
    Поделиться

    Школьникам удалось воспользоваться смартфонами на ЕГЭ

    В понедельник российские школьники сдают первые госэкзамены - ЕГЭ по биологии, истории и информатике. Участники экзамена в некоторых регионах уже сдали тесты. Как выяснил корреспондент "РГ", несмотря на ужесточения режима проведения экзаменов в этом году, некоторым школьникам все же удалось воспользоваться смартфонами, о чем свидетельствует обмен сообщениями в социальных сетях. Численность пользовательской группы "Ответы на ЕГЭ" в одной из них уже превысила 100 тысяч человек.

    "Срочно нужны ответы по биологии", - пишут школьники, указывая номер своего региона. "Нас обыскивали, телефоны лучше не берите", - предупреждают другие. "Хорошо жить в Калининграде", - резюмируют третьи. Нашлись и те, кто представляется "работниками региональных органов управления образованием", предлагая купить ответы.

    Мобильники вне закона

    Как сообщают местные СМИ, в соцсетях можно обнаружить уже и фотографии вариантов вопросов. Это касается вариантов по биологии, а также некоторых вариантов ЕГЭ по истории. Напомним, что одним из новшеств ЕГЭ в этом году является защита контрольно-измерительных материалов (КИМ) таким образом, что возможна идентификация каждого участника ЕГЭ, который разместит задания в интернете. Ученикам, которых поймают с поличным, позволят пересдавать экзамен только через год.

    В 2012 году проносить на ЕГЭ мобильные телефоны запрещено не только экзаменуемым, но и всем, кто находится в пункте проведения экзамена. Кроме того, в аудитории могут находиться не более 15 участников ЕГЭ и не менее двух экзаменаторов. За экзаменационным процессом по всей стране следят 13,5 тысяч аккредитованных общественных наблюдателей. В России действует около 8 тысяч пунктов проведения экзамена, которые оборудованы видеокамерами наблюдения.

    Напомним, что на ЕГЭ разрешается пользоваться следующими устройствами и материалами: математика - линейка; физика - линейка и непрограммируемый калькулятор; химия - непрограммируемый калькулятор; география - линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

    Поделиться