27.05.2012 23:39
    Поделиться

    Глава МИД Италии: Совет НАТО - Россия добился значимых результатов

    Десять лет назад на базе ВВС в Пратике-ди-Маре было подписано Римское совместное заявление "Отношения Россия - НАТО: новое качество". Целью создания Совета НАТО - Россия, как "главной структуры и форума в развитии отношений между НАТО и Россией", было способствование новой эпохе сотрудничества между Москвой и Атлантическим союзом.

    Почти за год до этого теракты 11 сентября укрепили солидарность перед лицом смертельного и трудно уловимого врага. В Пратике-ди-Маре президент Владимир Путин и главы государств и правительств стран НАТО признали неотложность преодоления обветшалой логики прошлых времен и необходимость окончательно оставить позади конфронтацию между противоположными блоками. Так родилась судьбоносная идея сплотить намерения и действия Альянса и Российской Федерации перед лицом новых сложных вызовов, брошенных международной безопасности.

    Считаю необходимым напомнить о причинах подписания Римского заявления и о поставленных тогда целях. Это необходимо именно при теперешнем положении дел, когда всплывают несовпадающие мнения относительно важных аспектов международной безопасности. В частности, известно, что по вопросам противоракетной обороны мы придерживаемся разных точек зрения, и известны соответствующие оценки. Поэтому как нельзя кстати в Москве в начале мая была организована Международная конференция, послужившая полезному обмену мнениями по техническим вопросам. В то же время недавний саммит в Чикаго подчеркнул на высшем уровне, что данный проект не направлен против России и не способен поставить под угрозу ее стратегические сдерживающие факторы. Главное - не отступать от общих обязательств продолжать и укреплять диалог по этому вопросу. Именно Совет НАТО - Россия предоставляет возможность обсуждать на равноправной основе весьма спорные темы, пользуясь багажом сотрудничества и доверия, приобретенным за последние десять лет.

    Мы убеждены, что эти вызовы и по сей день касаются всех, и все мы должны дать на них ответ. Убеждены, что был накоплен опыт взаимопонимания, который необходимо сохранить, и что механизмы взаимодействия, установленные между НАТО и Россией, в полной мере сохранят свою ценность и мотивацию. Иными словами, существует определенный опыт, который в наших интересах сохранить и обогатить.

    Начиная с 2002 года, Совет НАТО - Россия работал с большим усердием и добился значимых результатов. В целях борьбы с терроризмом был проведен ряд совместных учений, увеличен обмен информацией, укреплено научное сотрудничество. Российские суда участвовали в операциях патрулирования в Средиземном море. В настоящее время стороны совместными силами борются с пиратством в Аденском заливе. Сотрудничество между Альянсом и Россией было и остается фундаментальным для стабилизации обстановки в Афганистане, включая транзит материалов и поставок из и в эту страну. Хочу также напомнить об обучении специалистов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, и наконец, о "целевом фонде", который частично финансируется Российской Федерацией, предназначенном для вертолетов российского производства, поставляемых Кабулу. Ряд других инициатив послужил основой для конкретного сотрудничества в сферах, представляющих непосредственный интерес для граждан 29 стран: промышленное сотрудничество, реагирование на чрезвычайные ситуации, управление кризисами, нераспространение и предотвращение незаконной торговли оружием.

    Прошло десять лет после подписания Римского совместного заявления. Итог, несомненно, положительный, с точки зрения достигнутых результатов и создания прочных предпосылок, исходя из которых можно преодолеть все пока не решенные вопросы. Стимулы, которые воодушевляли нас при разработке этого исторического и смелого проекта, до сих пор действенны и актуальны. Глобализация терроризма, организованной преступности, наркоторговли, новые вызовы, брошенные общей безопасности, такие, как международное пиратство, сегодня как никогда требуют эффективных ответов с полным вовлечением обеих сторон. Безопасность нашего континента остается неделимой. Мы должны быть в состоянии представлять себе мир будущего.

    Совместное двухстороннее заседание в формате министров иностранных дел и обороны обеих стран, состоявшееся в Москве в апреле этого года, подтвердило, что Италия убежденно работает на поддержание стратегического партнерства с Москвой, провозглашенного на саммите Совета НАТО - Россия в Лиссабоне в 2010 году. С другой стороны, трудно себе представить существенное развитие промышленного сотрудничества в оборонной отрасли между Россией и европейскими странами - среди которых особое место занимает Италия - без той новой атмосферы, которую мы смогли создать благодаря Пратике-ди-Маре.

    В таких новых сценариях есть не только место, но и необходимость в дальновидном партнерстве России и НАТО. Все 29 стран, которые принимают в нем участие, смогут с большей уверенностью смотреть в будущее и более эффективно решать возникающие вопросы, если будут строить это будущее вместе. Италия внесет свой вклад с полной решимостью, и я уверен, что Российская Федерация готова сделать то же самое. В наших общих интересах придать новую силу "духу Пратики-ди Маре".

    Джулио Терци, министр иностранных дел Италии

    Поделиться