28.05.2012 14:04
    Поделиться

    Американские ученые разработали шприц без иглы

    Американские ученые разработали шприц без иглы, который позволяет вводить лекарство с помощью мощного магнита и электричества, сообщают "Вести". Изобретение сделано исследователями из Массачусетского технологического института (MIT) и представлено журнале Medical Engineering & Physics.

    Новый безыгольный инъектор вводит лекарство в две фазы. Сначала со скоростью, близкой к скорости звука, первая порция препарата с помощью электромагнитного импульса преодолевает кожный покров и попадает на определенную глубину ткани. Затем производится доставка препарата со скоростью его абсорбции.

    По словам изобретателей, дело отнюдь не только в безболезненной доставке лекарств в организм пациента. "Наше устройство незаменимо, когда требуется делать много уколов", - рассказала Кэтрин Хоган из Массачусетского технологического института. Высокопроизводительный многоразовый инъектор помогает избежать повреждений тканей, вызванных уколами, и исключает риск инфицирования.

    Существующие безыгольные струйные инъекторы имеют тот недостаток, что не позволяют контролировать скорость ввода препарата, отмечает издание LifeScience. А пластыри, с помощью которых препарат вводится через кожу, имеют ограничения по спектру лекарств (молекулы препарата должны быть такого размера, чтобы они самостоятельно могли преодолеть поры). Традиционному же шприцу уже более полутора веков лет - полая игла была предложена еще в 1853 году. Страдания пациентов, низкая производительность, необходимость стерилизации, ненадежность игл, необходимость утилизации одноразовых изделий - отнюдь не полный список недостатков игольных инъекций. Можно с уверенностью сказать, что шприц это - "гость из прошлого". Поэтому сообщение о новом инъекторе не может не вызывать оптимизма.

    Поделиться