28.05.2012 12:06
    Поделиться

    Автоматический контроль биометрических паспортов опробуют в Шереметьево

    В аэропорту Шереметьево опробуют первый в России пункт автоматического пограничного контроля биометрических паспортов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя погранслужбы ФСБ РФ генерал-полковника Николая Рыбалкина. Таким образом, Шереметьево станет первой точкой системы автоматического паспортного контроля, которую сейчас разрабатывает Россия.

    По словам Рыбалкина, опытный терминал, размещенный в терминале Е Шереметьево, предназначается для пограничного контроля совершеннолетних граждан РФ. Рыбалкин наполнил, что на электронном носителе биометрического паспорта содержится фотография его владельца в высоком разрешении, что позволяет проводить верификацию  документа с предоставившим его лицом.

    Автоматизированный пропускной модуль, установленный в Шереметьево, представляет собой кабинку, где человек показывает лицо, прикладывает к специальной панели палец и паспорт. После этого оборудование сличает  данные, полученные во время проверки в модуле, с данными паспорта, а затем сравнивает их со списками лиц, находящихся в розыске и тех, кому закрыт въезд в страну или выезд из страны, и наконец вносит сведение о пересечении границы в базу данных.

    О намерении ввести свою систему автоматического контроля на границах ранее сообщил ЕС. СМИ передают, что системы контроля биометрических паспортов уже были опробованы в лондонском аэропорту Хитроу, амстердамском Скипхоле, в Финляндии и Мадриде.

    В конце 2011 года замминистра связи и массовых коммуникаций Олег Духовницкий сообщил, что Российский биометрический загранпаспорт станет общепринятым в мировом масштабе и облегчит прохождение пограничного контроля для граждан РФ.

    На конец прошлого года, по данным Федеральной миграционной службы, в России было выдано более 12 миллионов биометрических паспортов.

    Поделиться