28.05.2012 14:00
    Поделиться

    В кубанской колонии Виталию Кличко подарили икону

    Знаменитый боксер, чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко побывал на Кубани с необычным визитом. Буквально за день он успел посмотреть учения спецназа "Акула" краевого управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН), пообщаться с воспитанниками детской колонии и даже получить медаль "За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы Краснодарского края". Гостя в этой поездке сопровождали и корреспонденты "РГ".

    По словам атлета, на Кубани он уже бывал. Правда, очень давно - более двадцати лет назад. Виталий приезжал сюда вместе с отцом, полковником Военно-воздушных сил, погостить у друзей. А недавно - около года назад - регион посетил и его младший брат, также  известнейший боксер Владимир Кличко. Программа визита у него была похожая - пообщавшись с сотрудниками отряда специального назначения "Акула", он посетил исправительную колонию № 14 Краснодара.

    В аэропорту столицы Кубани Виталия Кличко, прилетевшего вместе с 12-летним сыном Егором, встретил начальник УФСИН Юрий Кулик. И все сразу отправились на учения спецназа в поселок Двубратский Усть-Лабинского района.

    На полигоне у исправительной колонии № 2 развернулся большой палаточный лагерь. На ежегодные учения приехали более 500 сотрудников краевого УФСИНа, среди которых находились них и бойцы отряда специального назначения "Акула".

    Сразу после завершения показательных выступлений гости направились в Белореченскую воспитательную колонию. К детям Кличко приехал, понятно, не с пустыми руками. Правда, вместо ожидаемых боксерских перчаток ребята получили спортивную форму и футбольные мячи. Как объяснил Юрий Кулик, "здесь мы не будем драться, лучше заниматься коллективными видами спорта". Воспитанники же в ответ вручили гостю вырезанную из дерева икону Божьей матери, а его сыну - искусно сделанный из дерева маленький экскаватор.

    Пока одни брали автографы, кто-то предложил Егору сыграть в шахматы. Времени было немного, поэтому партия осталась незаконченной. Однако, по словам Кличко-младшего, соперник ему попался "довольно сильный".

    Затем в актовом зале школы, расположенной на территории колонии, Виталий около двух часов говорил с ребятами о спорте, жизни и целях, которые необходимо перед собой ставить. Сначала малолетние осужденные задавали вопросы робко. Когда же гость начал отвечать, атмосфера в зале стала менее напряженной.

    Ребят интересовали и распорядок дня спортсмена, и набор упражнений, используемых на тренировках, и планы на будущее. Были вопросы и посерьезней. Например, один из подростков поинтересовался: "Как развивать силу духа, если человек слабый?".

    - Нужно работать над собой, преодолевать свои слабости. Внутри каждого из нас есть противоречия, с которыми никто не сможет справиться, кроме нас самих. Закаляют и трудности. Но главное помнить - в жизни, как и в спорте, есть ограничения, - ответил Виталий. - Да, "драться" и отстаивать свою позицию необходимо каждый день, но по правилам. Иначе можно нарваться на дисквалификацию.

    Узнали подростки, и почему Виталий взял с собой в эту поездку 12-летнего сына.

    - Хочу, чтобы мальчик знал жизнь с разных сторон. Пусть посмотрит и ее не самую лицеприятную сторону, - ответил он. - А выводы, думаю, сделает сам.

    Из Белореченской колонии Виталий Кличко вернулся в Краснодар, где его ждал еще один сюрприз. Специально к приезду легендарного чемпиона осужденные разных колоний края сделали восемь моделей старинных парусных кораблей. Названия у фрегатов были соответствующие: "Кличко", "Непобедимый" и даже "Партия "УДАР".

    - В основном осужденные и личный состав исправительных учреждений - это мужчины. Мужчины, как известно, признают силу. А кто может быть сильнее абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе по боксу? - говорит Юрий Кулик. - Для воспитанников детской колонии это был настоящий праздник.  Многие из подростков, уверен, сегодня решили заниматься боксом, чтобы быть похожим на своего кумира. Он - отличный пример для подражания - умный, успешный и сильный человек. Воспитанники наверняка "заразились" его энергией. Думаю, поняли, что быть сильным - не значит являться нарушителем правопорядка.

    В завершение визита начальник УФСИН региона вручил Виталию Кличко медаль "За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы Краснодарского края".

    Кстати

    40-летний чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC украинец Виталий Кличко за свою спортивную карьеру провел 46 поединков. В 44 из них он одержал победу (40 - накаутом) и потерпел два поражения. Кличко обладает шестью титулами чемпиона мира по кикбоксингу по версиям различным организаций. Помимо прочего, Виталий возглавляет политическую партию "УДАР" (Украинский демократический альянс за реформы).

    Поделиться