28.05.2012 12:45
    Поделиться

    Власти: Безвизовый режим с Польшей даст импульс развитию Калининграда

    Государственная Дума ратифицировала Соглашение между правительствами Российской Федерации и Республики Польша о порядке местного приграничного передвижения. Реализация документа позволит жителям Калининградской области и соседних польских воеводств совершать взаимные поездки без виз.

    - Ратификация стала очередным шагом на пути к упрощению визового режима, а в перспективе - и к отмене виз между Евросоюзом и Россией, - прокомментировала давно ожидаемое калининградцами событие председатель областной Думы Марина Оргеева. - Переговорный процесс в этом направлении не прекращается, более того, происходящие международные события подтверждают, что участники намерены его ускорить.

    По мнению спикера регионального парламента, упрощенный режим передвижения придаст новый импульс торговым отношениям на приграничных территориях, что позитивно отразится на уровне жизни населения. Следует также ожидать серьезных подвижек в развитии культурных связей.

    - Калининградский регион на деле становится площадкой для оттачивания добрососедских отношений Западной Европы с Россией. То, о чем говорилось долгие годы, получает наконец-то практическое воплощение, - сказала Марина Оргеева.

    Как пояснила министр правительства Калининградской области, руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова, ратификация Госдумой - важный, но не последний шаг на пути к воплощению в жизнь одного из важнейших для эксклава международных документов. По ее словам, на этой неделе соглашение рассмотрят в Совете Федерации, после чего оно будет направлено на подпись президенту страны.

    - Официально документ вступит в силу только после обмена дипломатическими нотами двух государств. Законодательство отводит на эту процедуру 30-дневный срок, - пояснила Алла Иванова.

    Соглашение между правительствами России и Польши о порядке местного приграничного передвижения было подписано в Москве 14 декабря 2011 года. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в течение последующих месяцев документ проходил согласование в различных российских и польских ведомствах.

    Соглашение освобождает жителей приграничных территорий от необходимости получать визы. Для пересечения границы им достаточно будет предъявить загранпаспорт и разрешение на местное приграничное передвижение. Соглашение охватывает в России - всю территорию Калининградской области, а в Польше - часть Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств с городами Гданьск, Сопот, Гдыня, Ольштын, Эльблонг, Мальборк и другими.

    Поделиться