28.05.2012 18:11
    Поделиться

    В Старой Руссе хотят создать "лазерный" музей "Братьев Карамазовых"

    Известный художник-дизайнер Леонтий Озерников предложил оригинальный проект музея, посвященного роману Федора Достоевского "Братья Карамазовы", который планируется открыть в Старой Руссе Новгородской области.

    Год назад заявка на создание музея одного романа была принята на рассмотрение в Международном банке реконструкции и развития в рамках проекта "Сохранение и использование культурного наследия в России". Однако эксперты запросили от старорусских музейщиков проект художественного решения данной литературной экспозиции, чтобы получить четкое представление о требуемых капиталовложениях. Для его разработки был приглашен член правления Гильдии художественного проектирования России Леонтий Озерников.

    По его замыслу в будущем музее романа "Братья Карамазовы" каждая комната, дверной проем и даже каждая ступенька лестницы должны заиграть светом. Благодаря лазерным проекциям посетители должны увидеть прорастающие зерна, оживающую библиотеку с рукописями, полыхающий камин в доме Карамазовых и еще несколько десятков инсталляций. Акустическое оборудование позволит услышать крики извозчиков, доносящиеся с улицы, гомон старорусских торговок на ярмарке, звон цепей каторжников.

    С идеями Озерникова согласились далеко не все. Директор Дома-музея Ф.М. Достоевского Наталья Костина отнеслась к проекту скептически.

    - Я понимаю желание художника использовать в проекте все последние достижения технической мысли, - отметила Костина. - Но слишком уж эпатажно. Кроме того, проект явно рассчитан на демонстрацию в вечернее и ночное время. А музей должен жить и работать в первую очередь днем.

    Под музей романа "Братья Карамазовы" предполагается отдать второй этаж научно-культурного центра Дома-музея писателя в Старой Руссе. Окончательный пакет документов в МБРР старорусцы должны представить в ноябре этого года.

    Справка "РГ"

    Проект Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития "Сохранение и использование культурного наследия в России" предусматривает участие четырех субъектов Российской Федерации: Ленинградской, Новгородской, Псковской и Тверской областей, которые в целом образуют "коридор культурного наследия" между Москвой и Санкт-Петербургом.

    Поделиться