28.05.2012 05:36
    Поделиться

    В Якутии обнаружили нехватку готовых земельных участков для многодетных

    Лишь в восьми районах Якутии к земельным участкам, предоставляемым многодетным семьям для строительства жилья, подведены необходимые инженерные коммуникации.

    Такая статистика была озвучена на совещании в правительстве республики по вопросам исполнения регионального закона о бесплатном предоставлении семьям с тремя и более детьми участков под индивидуальное жилищное строительство. В ходе заседания было отмечено, что окрестности Якутска (большая часть многодетных хотели бы жить именно здесь) относятся к территориям со слаборазвитой инфраструктурой, а в 27 районах инженерные коммуникации к предполагаемым местам застройки вообще не подведены.

    Местный закон о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям действует на территории Якутии с декабря прошлого года. По состоянию на 1 мая заявки на земельные участки подали более 6,8 тысячи семей. Лишь 279 из них уже смогли оформить все документы, еще 1650 семей получили схемы расположения участков и пока выбирают место по душе. Остальные вынуждены ждать.

    Основные проблемы, по словам чиновников, заключаются в том, что люди из отдаленных сел хотели бы перебраться поближе к центрам, но там свободных земель не хватает, а имеющиеся не подготовлены к строительству домов с инженерной точки зрения. Правительство предложило администрациям муниципальных образований разработать программы, в которых четко, с указанием сроков и необходимых затрат, были бы расписаны все вопросы по нарезке участков и обеспечению их необходимой инфраструктурой.

    В дальнейшем, как отметила премьер-министр Якутии Галина Данчикова, будет рассмотрена возможность субсидирования расходов на подготовку территорий к застройке.

    Поделиться