28.05.2012 11:10
    Поделиться

    Южнокорейские эксперты назвали главные военные технологии будущего

    "Стремительный и бесшумно скользящий по самой поверхности воды эсминец, использующий для движения магнитные поля, вплотную приближается к вражескому берегу. С него высаживаются спецназовцы в особом снаряжении, позволяющем нести без проблем более сотни килограммов оружия и аммуниции. Их поддерживают боевые роботы-разведчики. Тем временем небо разрезают сверхвзвуковые бомбардировщики, энергия для движения которых передается по беспроводным каналам, создавая фактически безграничный радиус действия для самолетов. С самолетов сбрасываются электромагнитные бомбы, которые выводят из строя все оружие и системы связи противника. Затем в дело вступает артиллерия, использующая сильные разряды электричества, а не порох для стрельбы"....

    Примерно так можно описать картину боевых действий, которые развернутся в 2030 году. По крайней мере, так считают эксперты Корейского НИИ электричества, которые по заказу Министерства обороны страны представили доклад, в котором определили, какие технологии и конкретные виды оружия будут иметь наиболее широкое применение уже через 20 лет.

    Как следует из документа, в боевых действиях будут применяться пять следующих направлений военных разработок: электрическое оружие нелетального характера, способное выводить из строя вооружения противника, нанося минимальный ущерб людям; технологии движения кораблей на основе действия магнитных полей; оружие, для стрельбы из которого применяется не порох, а электричество; технологии движения роботов, а также специальные двигательные системы для солдат; технологии передачи энергии для движения техники по беспроводным каналам на большие расстояния.

    Кроме того, корейские эксперты назвали десять наименований конкретных видов оружия будущего, в которых найдут применения названные технологии. Среди них, в частности, специальне костюмы, которые позволяют существенно увеличить скорость передвижения солдат, а также дадут возможность переносить на себе гораздо больший вес. Так, при применении подобного костюма нагрузка в 82 кг будет ощущаться человеком как всего лишь 2 кг.

    Особые надежды возложены на электропушки, где, как уже отмечалось, снаряды будут разгоняться не пороховыми газами, а электричеством и достигать скорости в шесть раз превыщающую скорость звука. Ожидается, что в перспективе этот принцип можно будет использовать и для вывода спутников на околоземную орбиту.

    Специалисты при этом подчеркивают, что практически все названные технологии и вооружения будущего не являются плодом фантазии ученых. По каждому направлению уже ведутся работы. Так, эксперты уже вплотную приблизились к созданию силовых костюмов для солдат, ведутся испытания и электропушек. Корейцы также заявили, что они создали и прототип, позволяющий передавать энергию по беспроводным каналам. Как они обещают, "нарисованная" ими в докладе картина "боя будущего" станет реальностью уже совсем скоро.

    Поделиться