28.05.2012 11:38
    Поделиться

    В Москве растет количество случаев заражения животных бешенством

    В начале весны в столичном Зеленограде объявили о трех случаях заболевания животных бешенством. За два месяц карантина выявлено еще два случая заболевания.

    По данным комитета ветеринарии столицы, эпизоотическая ситуация по бешенству животных в московском регионе не только напряженная, но и ухудшается. Согласно статистике комитета, с начала этого года в столице зарегистрировано уже пять случаев заболевания бешенством домашних животных - все в городе Зеленограде. Кроме этого, на территории Московской области выявлено еще 135 случаев заболевания животных бешенством в 31 районе. "Так, одну из подмосковных собак привезли на операцию в частную ветклинику, но врачам состояние собаки показалось подозрительным, в результате ей был поставлен диагноз бешенство, и собаку усыпили", - рассказали "РГ" в комитете ветеринарии.

    В настоящее время всем руководителям ветеринарных клиник предписано принять дополнительных меры по предупреждению возникновения и распространения заразных заболеваний. В частности, животным в ветеринарных клиниках будут оказывать услуги только при наличии документов, подтверждающих вакцинацию против бешенства. Животных с подозрением на бешенство будут изолировать, брать анализы.

    Напомним, что главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. В городе распространителями болезни могут стать бродячие и безнадзорные собаки, за городом - лисицы, енотовидные собаки, песцы, волки. Заражение человека и животных происходит при контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса, а также при ослюнении кожных покровов.

    Поделиться