25.05.2012 16:07
    Поделиться

    Московские врачи поедут в Европу на повышение квалификации

    На следующей неделе, 3 июня, на обучение в Женеву поедут 10 московских врачей. Это первая группа из 120 специалистов, которые за год пройдут одно-двухнедельные стажировки в Швейцарии, Германии, Израиле и Франции.

    Они будут не только изучать современное оборудование, но и осваивать европейские подходы - акцент на амбулаторное звено, высокоточную диагностику и эффективные методы лечения.

    Эту задачу столичный департамент здравоохранения реализует как часть общей программы по повышению качества работы городских поликлиник и больниц.

    "В первую группу включены травматолог, невролог, анестезиолог и другие специалисты, - рассказал "РБГ"  вновь назначенный руководитель департамента здравоохранения Москвы, член-корреспондент РАМН Георгий Голухов. - Конкурс был совершенно открытый, прозрачный - заявку мог подать любой врач в возрасте до 40 лет, имеющий определенный практический опыт и владеющий английским языком. Там они будут не просто смотреть и слушать, а работать наравне с коллегами".

    Повышение профессионализма врачей этим не закончится. В городе в ближайшее время  будет создан пилотный симуляционный центр для освоения нового оборудования и методик лечения, а в дальнейшем планируется организация столичного университета повышения квалификации врачей. Преподавать в нем будут ведущие доктора России и Европы.

    "Рынок испытывает острый дефицит в "узких" специалистах, владеющих новым оборудованием и современными методами лечения, - комментирует ведущий специалист по подбору персонала кадрового центра "ЮНИТИ" Наталья Барсукова. - Повышение квалификации открывает перед врачами новые перспективы, позволяет претендовать на достойную зарплату. А освоение европейских норм работы поможет совместить работу в государственном лечебном учреждении с частной практикой".

    Поделиться