25.05.2012 16:40
    Поделиться

    Новгородский музей открывает для посещений уникальную церковь XVII века

    В Новгородском музее "Витославицы" открывается для посещений уникальный памятник деревянного зодчества - церковь Николая Чудотворца Никольского из Крутецкого монастыря (церковь Николы из Мякишево) 1642 года.

    Как рассказали "Российской газете" в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике, за весь период пребывания церкви Николы из Мякишево в Витославлицах памятник для посещения был открыт лишь дважды. В 1978 году в храме разместилась выставка "История и реставрация памятников деревянного зодчества", в 1984 году - "Русский самовар".

    Сегодня в церкви Николая Чудотворца Никольского открывается выставка фотоматериалов по истории и реставрации храма в рамках программы "Спасенные реликвии". Эта программа стартовала в Новгородской области в сентябре прошлого года, когда пять дней посетителей пускали в церковь Рождества Богородицы XVI века.

    Еще одна выставка, посвященная спасенным реликвиям, откроется сегодня в Витославицах в церкви Николы из Высокоостровского погоста, построенной в 1767 году и открытой для посещений с 1992 года. В иконостас, который является главной составляющей выставки, будут включены практически все его иконы, хранящиеся в фонде древнерусской живописи Новгородского музея-заповедника.

    Главное событие "Спасенных реликвий" 2012 года произойдет 3 июня, когда впервые откроют для посещений церковь Троицы из Реконьской пустыни, построенную в 1673-1676 годах.

    Поделиться