25.05.2012 15:52
    Поделиться

    В Пятигорске полицейский, насмерть сбивший женщину, явился с повинной

    Установлен подозреваемый по уголовному делу по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибла женщина, сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

    По данным следствия, 20 мая текущего года автомобиль "Volkswagen Passat", принадлежащий следователю следственного отдела ОМВД России по городу Пятигорску, совершил наезд на женщину на проспекте Советской Армии в городе Пятигорске, после чего скрылся.

    Пятигорским межрайонным следственным отделом краевого СКР было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

    - Сегодня в следственные органы обратился бывший следователь следственного отдела ОМВД России по городу Пятигорску, являющийся собственником автомобиля "Volkswagen Passat", с явкой с повинной о совершении вышеуказанного преступления, сказала Данилова. - В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор доказательственной базы.

    Трагедия произошла примерно в 7 часов утра на въезде в поселок Горячеводский Пятигорска, рассказала корреспонденту "РГ" помощник руководителя Пятигорского межрайонного следственного отдела Елена Фролова. 50-летняя женщина переходила через трамвайные пути, когда иномарка на огромной скорости вылетела на дорогу и ударила ее со спины. Женщина отлетела на несколько метров в сторону, а водитель иномарки с места происшествия скрылся. "Позднее владелец иномарки был установлен. Им оказался 23-летний следователь Пятигорского ОМВД Валерий Копчук. Вчера его вызвали на допрос, а сегодня он явился с повинной. Из полиции его уволили", - рассказала Фролова.

    Пресс-служба ГУ МВД по Ставропольскому краю сообщила, что в ходе масштабных розыскных мероприятий виновника ДТП, полицейские получили информацию о дорожном происшествии, которое было совершено несколькими минутами позже, с участием этого же автомобиля. Двигаясь по переулку Прогресса, неустановленный водитель совершил наезд на препятствие. В результате полученных механических повреждений, на месте ДТП остался государственный регистрационный знак. По этой улике был установлен владелец автомобиля, позже найден сам автомобиль с повреждениями характерными для дорожного происшествия с участием пешехода.

    С найденным транспортом работу продолжили эксперты-криминалисты. В течение нескольких часов, по крупицам, специалисты собрали доказательную базу, свидетельствующую об участии машины в драматических событиях на проспекте Советской Армии. С места наезда на пешехода была изъята видеозапись произошедшей трагедии.

    По факту дорожно-транспортного происшествия следователями главного следственного управления МВД России по Ставропольскому краю было возбуждено уголовное дело. Параллельно проводился розыск владельца автомобиля. Результат этой работы неприятно удивил следователей и сотрудников полиции: хозяином иномарки оказался 23-летний лейтенант юстиции. При первоначальном опросе подозреваемый пояснил, что в момент совершения происшествия за рулем находился другой человек.

    В связи с выявленными обстоятельствами начальником главного управления было назначено проведение служебной проверки, которой достоверно установлено, что полицейский совершил проступок, порочащий честь сотрудника органа внутренних дел. За нарушение профессионально-этических требований, нарушитель был уволен из органов внутренних дел.

    В ГУ МВД России по Ставропольскому краю решают вопрос о привлечении к ответственности руководителя подразделения, в котором нес службу уволенный сотрудник, и его непосредственного начальника.

    Поделиться