25.05.2012 16:15
    Поделиться

    Власти: Число зарплат "в конвертах" на Вятке не уменьшается

    Об этом заявила сегодня на итоговом заседании форума "Предпринимательство на Вятке" глава регионального департамента финансов Елена Ковалева.

    Сейчас, по ее словам, многие предприниматели официально платят своим работникам около 5 тысяч рублей в месяц. А все остальное выдается "в конвертах". И люди идут на это от безысходности, боясь лишиться работы, даже теряя все социальные гарантии.

    Не меньше теряет и бюджет. По данным налоговой службы, за год поступает более 10 тысяч "нулевых" деклараций. Хотя очевидно, что "по нулям" предприятие может работать год, но не постоянно.

    Кроме того, крупные предприятия дробятся, и также переходят на "упрощенку", что тоже уменьшает налоговые поступления. В результате бизнес, работающий по упрощенным схемам налогообложения, дает в бюджет менее пяти процентов доходов. Что явно ненормально. Но и эти небольшие налоги платятся предпринимателями "со скрипом". Сегодня задолженность тех, кто работает по упрощенным схемам налогообложения, составляет четверть всей налоговой задолженности в регионе.

    - Я часто общаюсь с предпринимателями, - говорит Елена Ковалева, - и они в открытую говорят - у нас высокие издержки, мы не платили налоги и не будем платить. Любые меры бесполезны, если сами предприниматели не сформируют негативного отношения к своим коллегам, которые это практикуют.

    Поделиться