24.05.2012 23:30
    Поделиться

    Власти Ирака отдали приказ освободить задержанных российских байкеров

    Власти Ирака обещали отпустить задержанных российских путешественников

    Власти Ирака отдали приказ освободить задержанных российских байкеров, сообщил Би-би-си глава МИД страны Хошияр Зибари.

    Детективная история с задержанием россиян в Ираке вчера развивалась весь день. Эту новость активно обсуждали пользователи соцсетей, а собратья путешественников по байкерскому движению даже собрались у иракского посольства в Москве, чтобы передать петицию об их освобождении.

    Как сообщил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, группа граждан России, не имея действительных виз, въехала в Ирак из Турции через Курдский автономный район. В городе Киркук 19 мая их задержал военный патруль, однако после оперативного вмешательства нашего посольства россиян отпустили.

    1200 человек было приговорено к смертной казни в Ираке с 2004 года

    "Однако проигнорировав настоятельные рекомендации представителей российской дипмиссии о необходимости оформления действительных иракских виз, они продолжили движение к иракской столице", - продолжил Лукашевич. 20 мая в провинции Дияла по пути в Багдад мотоциклистов снова задержал патруль. Их доставили на военную базу Мусанна, расположенную близ иракской столицы, для проведения необходимых проверок.

    "Нам понятно волнение родителей и близких, друзей байкеров", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства. Он подчеркнул: российские дипломаты делают все возможное для их скорейшего возвращения на Родину.

    Посольство в Багдаде направило ноту в МИД Ирака с просьбой прояснить судьбу четверых российских путешественников и оказать содействие в их незамедлительном освобождении. С просьбой о скорейшем разрешении возникшей ситуации обратился и посол России Илья Моргунов на встрече с президентом Ирака Джалялем Талабани.

    В этой связи Лукашевич еще раз обратил внимание граждан на необходимость соблюдать настоятельные рекомендации МИД России воздержаться от поездок в Ирак, особенно если это не связано с официальными или деловыми целями, без заблаговременного предварительного согласования и проработки всех практических аспектов, в первую очередь - касающихся обеспечения безопасности.

    Поделиться