25.05.2012 15:04
    Поделиться

    Медведев предложил изменить порядок выдвижения кандидатов в спикеры

    В преддверии съезда "Единой России", который пройдет завтра, премьер Дмитрий Медведев приехал сегодня в Манеж для выступления в секциях, обсуждавших вопросы развития партии.

    Сами названия этих секций - "Партийная дискуссия", "Партийная демократия" и "Партийная конкуренция" - говорили о том, что обсуждающиеся на них вопросы носят схожий характер. До приезда главы правительства собравшиеся "единороссы" только и говорили о том, чтобы вывести внутрипартийную демократию на новый уровень. "Если мы этого не сделаем, нас быстро вытеснят более талантливые, компетентные люди!" - доносился с одного из экранов голос депутата Владимира Плигина.

    Реплики членов партии власти фактически предвосхитили слова Дмитрия Медведева, который, перемещаясь из секции в секцию, озвучил свои предложения по демократизации процедур внутри партии. Вноситься в устав "Единой России" эти изменения  будут уже завтра, на съезде. "Нужно сделать так, чтобы внутрипартийная жизнь подчинялась определенной логике, логике прихода на основные партийные посты людей, которые доверяют нашим гражданам, тем, кто живет рядом с ними, тем, кого они знают, тем, кого они хотели бы видеть на государственных постах. Идеи, не побоюсь этого слова, революционные!" - заявил глава правительства.

    Пожалуй, красной нитью, проходившей через предложения Медведева, стало слово альтернативность. Во-первых, переход к выборности секретарей парторганизаций всех уровней при помощи прямого и тайного голосования. "Секретари партийных организаций всех уровней, секретари региональных организаций и местных отделений партии, первичных организаций обязательно должны будут избираться на альтернативной основе в результате прямого и тайного голосования непосредственно на региональных конференциях. Причем это должно касаться всех, включая и секретарей Генерального совета партии "Единой России", - заявил премьер.

    Во-вторых, выдвижение кандидатур партии на должности глав регионов и мэров городов муниципальных образований также по результатам прямого и тайного голосования на альтернативной основе. "Кандидатуры нескольких победителей праймериз должны предлагаться для обсуждения на региональных партийных конференциях. Выбор должен быть сделан в результате открытого обсуждения программы кандидата", - пояснил Медведев.

    В-третьих, укрепление альтернативности через усиление роли первичных и местных организаций в работе партии в целом. "Все секретари "первичек" и местных ячеек партии должны занимать не менее чем пятую часть в Генсовете "Единой России". С такой просьбой ко мне обратились представители первичных организаций", - напомнил председатель правительства.

    В-четвертых, изменение порядка выдвижения кандидатов от "Единой России" в спикеры Госдумы. Дмитрий Медведев предложил выдвигать кандидатуру от "Единой России" на пост спикера Госдумы на  альтернативной основе по итогам голосования участников съезда партии. Кроме того,  руководители фракций партии в Госдуме и региональных парламентах должны избираться также по итогам голосования.

    В-пятых, введение в партии власти единого пятилетнего срока полномочий для руководителей всех уровней. Сейчас сроки полномочий партийных руководителей различного уровня существенно отличаются: для местных отделений это два года, для региональных - четыре. "Мое предложение - унифицировать эти сроки, исходя из того, что новый срок полномочий депутатов Государственной думы - а это тот высший уровень, к которому стремится партия - и центральных органов партии - пять лет. Поэтому я думаю, что всех лидеров партийных организаций можно избирать на пятилетний срок", - считает Медведев.

    Эта идея, впрочем, повлекла за собой шестое предложение, направленное на то, чтобы не допустить замороженности партийных ячеек. По мнению главы правительства, необходимо ввести принцип ротации постоянно действующих органов, чего пока тоже нет. "Должно быть предусмотрено ежегодное обновление персонального состава Генерального совета партии, региональных и местных политсоветов не менее чем на 10% от их численности. Таким образом, за пятилетний цикл работы будет обновляться как минимум 50% соответствующих органов партии", - уверен премьер. Именно это будет обеспечивать баланс между теми, кто хорошо разбирается в партийной работе и партстроительстве с одной стороны, и притоком современных, новых людей, которые должны оживить работу партии.

    Революционность этих предложений, предположил глава правительства, автоматически означает то, что они вызовут бурные дискуссии. Однако, судя по высказываниям самых авторитетных "единороссов", нет никаких оснований предполагать, что идеи Дмитрия Медведева по налаживанию внутрипартийной демократии не будут поддержаны съездом.

    Так, глава фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Воробьев назвал предложения Медведева смелыми и своевременными и предложил "увенчать" праймериз обязательными дебатами. Секретарю президиума Генсовета "Единой России" Сергею Неверову особенно понравилась мысль ввести в руководящие органы "Единой России" представителей первичных организаций партии. По его статистике, процент поддержки партии на первичном уровне оказывается значительно выше, чем в целом в регионе. "Когда мы будем давать возможность не секретарям региональных отделений, не губернаторам находиться в высших органах партии - в Генеральном совете и Высшем совете, а тем представителям первичных организаций, которые обеспечивают этот уровень поддержки, это даст, конечно, новый элемент участия первичных организаций", - заявил он. А депутат Андрей Исаев, со своей стороны, поддержал предложения об альтернативных выборах партийного руководства и ежегодной десятипроцентной ротации состава Генсовета "Единой России". "Мы уже достаточно сильны для того, чтобы быть более демократичными. Мы можем позволить себе реальную демократию в партии", - убежден Исаев. 

    Поделиться