25.05.2012 00:00
    Поделиться

    Правительство разрешило признавать зарубежные дипломы

    Дипломы ведущих вузов 25 стран признают в России без экспертизы

    Сегодня "Российская газета" публикует список зарубежных вузов, утвержденный распоряжением правительства РФ.

    Дипломы перечисленных учебных заведений будут признаваться на территории России автоматически.

    Такое право получили 210 вузов из 25 стран. Напомним, что еще в апреле этого года было подписано постановление, согласно которому выпускникам зарубежных вузов, входящих в три наиболее авторитетных мировых рейтинга, не придется больше проходить в России дополнительную процедуру признания диплома. Речь тогда шла о первых 300 позициях в трех престижных международных вузовских рейтингах - академическом рейтинге университетов мира (Academic Ranking of World Universities), Всемирном рейтинге университетов (QS World University Rankings) и рейтинге университетов мира Times (The Times Higher Education World University Rankings).

    Больше всего в публикуемом перечне американских (66) и английских (30) вузов. Именно в эти страны чаще всего уезжают учиться россияне. 13 вузов из Германии, 11 - китайских. Есть в списке вузы Сингапура, Дании, Японии, ЮАР, Ирландии... Привилегия, которую получили выпускники вузов из списка, - вполне серьезная. Ведь всем остальным заграничным дипломникам придется по-прежнему проходить процедуру признания дипломов, если они захотят продолжать учебу или работу в России. Этим занимается Главэкспертцентр - подведомственное учреждение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Сам процесс называется серьезным словом "нострификация" - это стандартизированная форма подтверждения действительности на территории РФ образования, полученного за рубежом.

    Процедура подтверждения дипломов - процесс не быстрый. Нужно собрать пакет документов (оригинал диплома, его нотариально заверенный перевод на русский язык, копия паспорта, документ о смене фамилии, если была, справка из вуза, документы о предыдущем образовании - школа, колледж и пр., копии лицензии и аккредитации учебного заведения), написать заявление, оплатить госпошлину в 4 тысячи рублей, сдать все бумаги в Главэкспертцентр или выслать по почте и ждать. В международной практике заявления о признании дипломов принято рассматривать максимально оперативно... в срок не более 4 месяцев.

    210 лучших вузов мира получили признание в России

    По мнению экспертов, облегчение процедуры признания дипломов - первый шаг к возвращению молодых российских специалистов, уехавших учиться заграницу, к работе в России. Но только на госслужбу. Так как частные компании на диплом потенциального сотрудника смотрят редко.

    Увы, признание Россией дипломов ведущих вузов мира вовсе не имеет автоматической обратной силы. Правда, на сегодняшний день у России подписаны соглашения о взаимном признании документов об образовании со всеми бывшими республиками СССР за исключением Узбекистана. С зарубежными коллегами все сложнее.

    - Наши дипломы признаются за рубежом крайне избирательно, чаще всего после проведения экспертизы, - говорит проректор МГИМО по программному развитию Александра Худайкулова. - Это существенно ограничивает возможности научной и академической мобильности для выпускников российских вузов.

    По словам Худайкуловой, в ряде европейских стран признание профессиональной квалификации осуществляется не на уровне министерства, а на уровне профессиональных ассоциаций. Именно они в итоге принимают решение о допуске к работе или учебе по заявленной в дипломе специальности.

    - Надо понимать, что подходы европейских стран к признанию российских дипломов разнятся, - отмечает Александра Викторовна. - К примеру, Польша, отказавшись в 2005 году от договора о взаимном признании дипломов и научных степеней, тем не менее признает российские дипломы и степени после процедуры нострификации. В целом, в большинстве зарубежных стран обладателям российских дипломов проходить эту процедуру необходимо.

    Есть лишь несколько российских вузов, в их числе и МГИМО, которые занимают более выигрышную позицию, так как выдают не только диплом гособразца, но и европейское приложение к диплому (Diploma Supplement). С таким документом не требуется в обязательном порядке проходить процедуру признания диплом за рубежом. Выпускники с такими приложениями - более конкурентоспособны в глазах зарубежного профессионального сообщества.

    - Для нас появление в списке признаваемых Россией ряда университетов региона Балтийского моря - это расширение возможности для экспорта наших образовательных услуг, - прокомментировал документ проректор по международным связям Балтийского федерального университета им. Канта Игорь Жуковский. - Теперь выпускникам университетов, чьи дипломы РФ признает, желающим обучаться по программам магистратуры в нашем университете, не нужно проходить неоправданно долгую процедуру нострификации. С другой стороны, это признание статуса для выпускников зарубежных университетов, работающих в российской системе образования и науки. Надеемся, теперь появится возможность более активно и на понятных принципах привлекать в родные alma mater многих российских ученых, обладающих зарубежными дипломами. Это и есть реальная интернационализация образования и науки, повышение рейтингов и репутации наших университетов в глобальном научно-образовательном пространстве.

    Поделиться