24.05.2012 23:55
    Поделиться

    Чиновники не захотели объяснять жителям Анапы причины дефицита бюджета

    Власти Анапы не пустили жителей города на публичные слушания по исполнению бюджета

    О месте и времени проведения слушаний по исполнению бюджета за 2011 год жители города-курорта узнали из опубликованного две недели назад в местной газете объявления. И несмотря на то, что для присутствия на публичных слушаниях предварительная запись не требуется, некоторые для надежности решили записаться на них. Но когда за 15 минут до назначенного времени они пришли в администрацию, туда никого не пустили.

    Вопрос, откуда берутся и как расходуются бюджетные средства для горожан, не праздный.Согласно отчету, дефицит бюджета в минувшем году составил свыше 138 миллионов рублей. В итоге на многие социальные нужды денег просто не хватило. Представители местной власти постоянно объясняли это ссылками на финансовый кризис и прочие объективные, по их заверениям, обстоятельства. Однако народ задавался резонным вопросом: где средства от продажи участков земли, прилегающих к анапским пляжам и муниципальной собственности?

    - Нам стали известны факты, когда эти, поистине золотые земли, продавались администрацией в собственность физическим лицам или сдавались в аренду по бросовым расценкам, - говорит жительница Анапы, член Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края Светлана Панькова. - Например, поставленный на кадастровый учет в январе нынешнего года и находившийся в муниципальной собственности участок размером 8,5 соток по адресу г. Анапа, пр. Московский, 9, прилегающий к песчаным пляжам, продан в собственность для строительства дома отдыха. По договору купли-продажи между управлением имущественных отношений города-курорта Анапа и покупателем сумма сделки составила всего 579 628 рублей. То есть приблизительно около 68 тысяч рублей за сотку. Эта сумма вызывает у горожан смех, сделка занижена в несколько раз. Еще один пример: участок размером более 67 соток, расположенный на особо охраняемой территории Бугазской косы, сдан в аренду на 25 лет за арендную плату 2908 рублей 63 копейки в год! А шесть соток в парковой зоне, прилегающий к детскому санаторию "Маяк", и вовсе оценили в 432 рубля... Таких примеров "щедрости" наших чиновников полно. Отчего прореха в казне растет, как на дрожжах. Дефицит бюджета за год вырос на сто с лишним миллионов рублей(?!).

    Как считает Светлана, местная власть воспрепятствовала участию жителей в обсуждении того, как чиновники исполнили годовой бюджет, чтобы уйти от справедливых вопросов по поводу управления муниципальной собственностью. Значит, ей есть, что скрывать?

    В пресс-службе администрации Анапы корреспонденту "РГ" сообщили, что о происшедшем инциденте им ничего не известно и посоветовали обращаться к депутатам, которые организовывали проведение публичных слушаний. По словам начальника управления делами Совета МО город-курорт Анапа Надежды Пучихиной, намеченное мероприятие состоялось раньше, поэтому общественники на него просто опоздали. Почему накануне, когда люди проинформировали власть о своем желании учувствовать в публичных слушаниях и даже составили список участников, их не проинформировали об изменении времени, она пояснить не смогла.

    Председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Савва анапский инцидент назвал возмутительным.

    - В данном случае речь идет о грубейшем нарушении, которое называется "воспрепятствование гражданам в реализации на их права на участие в местном самоуправлении", - пояснил он. - Этим нарушением должна заниматься не только прокуратура, но и губернатор края. По федеральному закону о местном самоуправлении, подобные нарушения являются для главы региона основанием, чтобы вмешаться в работу местных органов власти. Нужно безотлагательно провести экспертизу всех принятых в кубанских муниципалитетах положений о порядке проведения публичных слушаний: наверняка в них есть множество незаконных, ограничивающих норм. Кстати, краевые слушания по бюджету проходят всегда открыто, с обязательным участием граждан, а с прошлой осени начали приглашать представителей муниципалитетов, чтобы учились, как нужно их проводить.

    Похоже, анапским чиновникам урок не пошел впрок.

    Поделиться