23.05.2012 23:20
    Поделиться

    На Украине установлен единственный в мире памятник людям и собакам

    История одного дня войны у села Легедзино под Уманью.

    Шел 1941 год. По плану немцев к 3 августа должен был пасть Киев. 8 августа на парад туда собирались приехать Гитлер и Муссолини. На прорыв советской обороны были брошены 22 дивизии. Но атака захлебнулась.

    Здесь, южнее Киева, попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта генералов Музыченко и Понеделина. А на поле битвы между Уманью и Черкассами среди погибших советских солдат и груд подбитой техники были найдены многочисленные трупы собак.

    Они стояли на довольствии в отдельном батальоне погранотряда охраны тыла фронта, созданном на базе Коломийского погранотряда, который с боями отступал от границы. Комбат майор Лопатин, несмотря на плохие условия содержания и недостачу провианта, отпустить собак отказался. У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, 30 июля принял неравный бой.

    В критический момент, когда дошло до рукопашной, Лопатин приказал послать на немцев последний резерв - собак. Зрелище было страшное: обученные полуголодные овчарки против поливающих их огнем немецких солдат. Те отступили, но вскоре на подмогу им подошли танки, и солдаты расстреливали собак уже с брони.

    В этом бою погибли все пограничники. Есть красивая легенда, что уцелевшие собаки до конца остались преданы своим проводникам: каждая улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему, они отказывались от пищи и умерли от голода. По другой легенде, несколько десятков выживших овчарок, убежав с поля боя, прятались в окрестных лесах. К людям они так и не вернулись: одичали и жили, сбившись в небольшие стаи. Но нападали только на немцев. Как различали, не знает никто.

    Еще местные рассказывают, что когда немцы вошли в Легедзино, они расстреляли даже тех собак, которые сидели во дворах на привязи. По свидетельству Александра Фуки, долго занимавшегося восстановлением всех деталей того боя, полсела мальчишек, пораженных героизмом пограничников, несмотря на присутствие немецкой оккупационной администрации и отряда полицаев, с гордостью носили зеленые фуражки погибших

    9 мая 2003 года неподалеку от места, где проходил бой, был открыт памятник пограничникам и их собакам. Он сооружен на добровольные пожертвования жителей окрестных районов. На бронзовой табличке написано: "Остановись и поклонись... 500 пограничников и 150 их служебных собак погибли здесь смертью храбрых".

    Поделиться