24.05.2012 13:16
    Поделиться

    В Челябинске отстранена от работы автор запроса о кавказских детях

    Начальник отдела по делам несовершеннолетних ОП№5 УМВД России по Центральному району Челябинска отстранена от занимаемой должности в связи со скандальным запросом о детях "кавказской национальности", который она направила директору 31 лицея Челябинска Александру Попову.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области Анжелика Чиркова, это решение продиктовано позицией руководителя полицейского главка Владимира Скалунова и министра внутренних дел Владимира Колокольцева. По факту направления вопиюще некорректного запроса организовано служебное расследование, которое со вчерашнего дня проводят сотрудники полицейского главка области.

    Как уже сообщала "РГ", начальник ОДН, майор полиции направила в лицей запрос с требованием предоставить сведения об учениках "кавказской национальности" с указанием ФИО, даты рождения, адреса места жительства, а также данных родителей или законных представителей. Директор лицея Александр Попов подготовил ответ, в котором сообщил, что в его учебном заведении "национальность одна - математика". Оба документа попали в руки челябинских блогеров, распространивших их в соцсетях, и скандальная тема буквально взорвала интернет.

    На инцидент уже отреагировала общественная палата РФ, направившая в адрес ГУ МВД по Челябинской области официальный запрос с просьбой разъяснить, с какой целью полиция интересуется национальностью учащихся, нарушая их конституционные права.

    Поделиться