Служба безопасности Республики Абхазия в селах Джирхава и Дурипш выявила шесть тайников, где хранилось огромное количество различных видов вооружений.
В этих схронах находилось 40 противотанковых гранатометов разных модификаций, минометные снаряды, противопехотные мины, четыре ручных пулемета, 22 автомата Калашникова, снайперская винтовка и другое стрелковое оружие, гранаты, патроны, заряды для подствольных гранатометов, приборы ночного видения, а также порошок, используемый в подрывном деле.
- Изъятие оружия прошло в рамках расследования дела по организации преступной группы, которая, как следует из предварительной версии следствия, могла готовить террористические акты на территории Сочи, - рассказали корреспонденту "РГ" в государственном информационном агентстве республики Абхазия. - Тайники найдены на основе показаний ранее арестованного члена этой банды Рустана Гицба.
Оперативно-следственные мероприятия по этому делу, сообщили в агентстве, начались еще четвертого мая. Генпрокуратура Абхазии квалифицировала его как "Незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное организованной группой" (часть 3 статьи 217 Уголовного кодекса Республики Абхазия). По данным следствия, бандиты решили собрать свой тайный арсенал на территории Гудаутского района для использования в преступных, в том числе и террористических целях.
Кстати
Это уже второй за последнее время случай обнаружения схронов с оружием на территории соседней республики. Как уже сообщалось, недавно во время операции, проведенной спецслужбами наших стран, в тайниках на территории Абхазии были обнаружены переносные зенитно-ракетные комплексы "Стрела" и "Игла". Впоследствии весь арсенал бандиты планировали переправить в район Сочи для проведения диверсионных акций.