24.05.2012 11:13
    Поделиться

    СК: В Пензе члены ОПГ "Олимпия" пытались легализоваться во власти

    Корреспонденту "РГ" стали известны подробности расследования одного из громких уголовных дел в отношении членов ОПГ "Олимпия", которая с 90-х годов орудовала в Пензе.

    О перипетиях расследования, участниках ОПГ "Олимпия" и их преступных планах в четверг "РГ" рассказали руководитель СУ СК по Пензенской области Олег Трошин, начальник отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Пензенской области Андрей Чапанов и заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД по Пензенской области Алексей Абдулин.

    Напомним, в Пензе следственными органами завершено расследование по делу об ОПГ "Олимпия". Перед судом предстанут 13 активных членов группировки, в том числе два лидера, стоявших у истоков ее образования. Пока их имена не называются. Следственными органами отработана причастность членов ОПГ "Олимпия" к совершению более 30 тяжких и особо тяжких преступлений. Среди них убийства криминальных авторитетов и предпринимателей, покушения на убийства, поджоги, взрывы, причинения тяжкого вреда здоровью. Многие из этих резонансных преступлений годами оставались нераскрытыми. В обвинительном листе есть редко встречающаяся в судебной практике статья 209 УК РФ - за создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации.

    Обывателю так и хочется спросить, куда же смотрели правоохранительные органы?

    - Мы долгие годы подбирались к этой структуре, часть преступлений раскрывались, по ним осуждены исполнители. Добраться до организаторов и доказать их причастность к преступной деятельности, поверьте не так-то просто. В банде действовала суровая дисциплина и иерархия. Каждый отвечал за свое дело: разведка, силовой блок, мозговой центр. "Олимпия" не просто банда, это структура, которая полностью подчинила себе незаконный бизнес. За все время ее существования никто из тех, кого они "крышевали" или у кого вымогали деньги, не обратился за защитой в правоохранительные органы, - говорит руководитель СУ СК по Пензенской области Олег Трошин.

    По оперативным данным, в банду в разные годы входили порядка 400 человек. Это были крепкие юноши, которые занимались кикбоксингом и карате в спортивном клубе "Олимпия". Тренер Сергей Чернышов, который в начале этого года пустил себе пулю в лоб, внушал воспитанникам, что они должны быть сильными и здоровыми. Не пить, не курить, думать головой - это были главные требования к воспитанникам. Почувствовав силу, молодчики решили покорять отнюдь не спортивный Олимп, а криминальный.

    "Олимпийцы" объединились, чтобы подмять под себя так называемых "блатных" и войти в их сферы влияния. Проституция, игорный бизнес, крышевание развлекательных заведений и нелегального предпринимательства - это основные сферы влияния "Олимпии".

    Согласно материалам дела, с одной точки проститутки приносили банде порядка 150 тысяч рублей в месяц. По Пензе постоянно действовало пять-шесть таких точек. Следователям удалось выявить 25 фирм, которые ежемесячно отчисляли часть своих доходов "вышибилам". Истинный финансовый оборот банды не берутся подсчитать даже опытные эксперты.

    - С годами члены банды легализовали полученные средства. Они стали входить в легальный бизнес. В основном покупали недвижимость. Члены ОПГ на сегодня являются совладельцами одного из крупнейших торговых центров на улице Суворова. Им принадлежат несколько развлекательных заведений, их альма-матер - спортзал сдается в аренду мебельным салонам. Члены банды делали крупные приобретения в других регионах, в частности, в Астраханской области, - говорит следователь по особо важным делам СУ СК по Пензенской области Андрей Чапанов.

    Примечательно, что члены банды пытались попасть во власть. Сотрудничавший с "олипийцами" Сергей Пивунов успешно баллотировался в городскую думу Кузнецка, второго по величине города в регионе. Еще один член банды, фамилия которого пока не раскрывается, состоял в региональном отделении одной из партий, представленных в Госдуме.

    Падение, казалось бы, совершенной по криминальным меркам системы началось изнутри. Организаторов сгубила зависть.

    - Один из лидеров "Олимпии" заказал убийство другого, который был не просто его напарником, а другом. Нам стало известно о готовившемся покушении, - рассказывает заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД по Пензенской области полковник полиции Алексей Абдулин.

    Полицейские предотвратили это убийство. Потенциальный потерпевший не смог сдержать удивления, когда узнал имя заказчика. Следователи потянули за ниточку, которая помогла размотать клубок громких преступлений былых лет - убийства криминальных авторитетов Сулимы, Назарова, Бареева, бизнесменов Дашкина, Байрамова, покушение на жизнь предпринимателей Мелконяна, Арисова, Цыганкова, двойное покушение на конкурента в преступной среде Музафярова. В последнего стреляли дважды, и дважды пуля пробивала шапку навылет. Правда, сейчас счастливчик отбывает наказание за собственные подвиги в колонии строгого режима. За организацию другой ОПГ его приговорили к 18 годам заключения.

    Всех активных членов "Олимпии" задержали в один день 26 апреля прошлого года. Для проведения крупномасштабной операции было создано 28 следственных групп, привлечено 56 оперативных сотрудников полиции. Задержания и обыски параллельно проводились в жилых домах, в рабочих кабинетах, в местах отдыха. Среди задержанных оказались кандидаты в мастера спорта, бывшие сотрудники правоохранительных органов и уволившиеся из армии офицеры. Почти у каждого из них было по 3-4 единицы зарегистрированного оружия.

    В отношении некоторых участников ОПГ, которые уже вышли из нее и не причастны к тяжким преступлениям, уголовное преследование было прекращено согласно примечанию к статье 210 УК РФ о создании устойчивой вооруженной группы.

    До суда десять человек находятся под арестом, еще трое обвиняемых - под подпиской о невыезде. Многие из них активно сотрудничали со следствием. Лишь поссорившиеся лидеры ОПГ хранят молчание и не признают свою вину.

    Материалы уголовного дела составили 50 томов. В настоящее время с ними знакомятся потерпевшие. Таковыми признаны 24 человека. Это жены, матери и родственники погибших от рук бандитов.

    Как только будут завершены все прописанные законом процедуры, дело передадут на рассмотрение в суд. Организаторам банды грозит пожизненное заключение.

    Поделиться