24.05.2012 09:25
    Поделиться

    В Хабаровском крае обследуют жителей села, где от туберкулеза умерла девочка

    Помимо населения села Чумикан, процедуре подвергнут жителей соседних населенных пунктов - сел Удское и Тугур, сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе регионального правительства. В кратчайшие сроки врачам предстоит обследовать более двух тысяч человек.

    - В районе с 15 мая работает бригада медиков: фтизиатр, фтизиопедиатр, педиатр, врач-рентгенолог. На сегодняшний день методом Манту и Диаскин-теста обследованы все дети, выполнено 680 рентгенологических обследований, в том числе 80 у детей, - рассказал собеседник.

    Он отметил, что жителей сел с подозрением на туберкулез незамедлительно доставят в краевой центр. Как только погодные условия позволят, в Тугуро-Чумиканский район на смену отправится другая бригада медиков. Вертолетом также доставят препараты для профилактики туберкулеза.

    - В настоящее время у врачей есть все необходимое для проведения ранней диагностики заболевания, - подчеркивают в ведомстве.

    Напомним, в ноябре прошлого года 15-летняя школьница села Чумикан обратилась в сельскую поликлинику. Педиатр поставила предварительный диагноз "туберкулез", но рентген-обследование для подтверждения диагноза сделано не было - в местной больнице нет лаборанта-рентгенолога. На обследование в Хабаровск школьница попала в феврале, а в апреле умерла. В отношении врача возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 124 "Неоказание помощи больной". Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт взял под личный контроль ход расследования инцидента. Краевой минздрав создал комиссию для выяснения причин смерти школьницы.

    По предварительному заключению комиссии, на "догоспитальном" этапе в лечении девочки были допущены серьезные нарушения.

    - При подозрении на туберкулез у ребенка не были проведены рентгенологическое обследование, микроскопические исследования мокроты. В течение трех месяцев ее самостоятельно лечил районный врач, информация в минздрав и краевой туберкулезный диспансер не передавалась. При этом возможность вывезти девочку санавиацией у нас была, - пояснила замначальника управления министерства здравоохранения края Ирина Баглай.

    В результате в краевой тубдиспансер школьница поступила в состоянии средней тяжести. Лечение было начато поздно.

    По информации краевого минздрава, большинство жителей Тугуро-Чумиканского района не проходили рентгенологическое обследование в течение двух лет. В районе есть флюорограф и два рентгенаппарата. Однако заявка на обучение рентген-лаборанта поступила от муниципальной администрации только в этом году. Также отмечается, что случаев смерти детей от туберкулеза в крае не было 35 лет.

    Поделиться