На Сахалине объявлена высокая пожарная опасность

Как рассказали корреспонденту "РГ" в главном управлении МЧС России по Сахалинской области, наибольшую обеспокоенность у специалистов вызывает обстановка, сложившаяся в лесах Охинского, Смирныховского, Ногликского, Анивского, Исполинского и Тымовского районов.

- В этих муниципальных образованиях достаточно высока опасность возникновения возгораний. С наступлением пожароопасного периода мы рекомендуем жителям области соблюдать элементарные меры предосторожности. Не стоит разводить костры в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур. Нельзя бросать в лесу непотушенные спички и сигареты, выжигать траву. Костры нужно обязательно заливать водой, - пояснил представитель регионального управления МЧС России.

Как рассказали в областном министерстве лесного и охотничьего хозяйства, с начала пожароопасного сезона в регионе зафиксированы десять лесных пожаров. Общая площадь возгорания превысила 500 гектаров.