24.05.2012 12:53
    Поделиться

    Российские наркополицейские проведут обучения в Центральной Америке

    Вопросы противодействия глобальной наркоугрозе обсудили 24 мая председатель Государственного антинаркотического комитета, глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов и директор Управления госполитики в сфере контроля за наркотиками администрации президента США Гил Керликовски  на заседании двусторонней комиссии в Петербурге.

    Это уже шестое заседание Рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков, созданной в рамках двусторонней Российско-Американской президентской комиссии в 2009 году. Проходило оно в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина. В ходе заседания, в котором приняли участие представители Госнаркоконтроля,  Минздрава РФ, МИД России, Росфинмониторинга, Агентства по борьбе с наркотиками США, Госдепартамента и Министерства здравоохранения США, обсуждались  вопросы лечения и реабилитации наркозависимых, совершенствования антинаркотического законодательства двух стран.

    Открывая заседание,  Виктор Иванов отметил нынешний  высокий уровень российско-американского взаимодействия.

    - Примерами его являются успешные спецоперации, - заявил он. -  Мы начали их проводить в 2010 году.  Совсем недавно завершилась спецоперация афганских силовых структур, проведенная на основании полученных от нас оперативных данных и при содействии Агентства по борьбе с наркотиками США в одной из северных провинций Афганистана.  Из этого региона начинается  так называемый северный маршрут наркотрафика, нацеленный на Россию. Спецоперация проходила с 30 апреля по 14 мая этого года. В ходе ее проведения уничтожено более 4 тонн наркотиков, 4 нарколаборатории, арестованы 67 наркопреступников.

    Иванов также объявил о запуске масштабного российского  проекта по обучению наркополицейских в Центральной Америке. Опыт в международной подготовке наркополицейских  в России уже имеется. Глава наркополиции пригласил всех участников заседания  на церемонии выпуска курсантов из стран Центральной Азии, которая будет проходить в учебном центре Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств. "Среди выпускников - представители Афганистана и ряда соседних стран, с которыми у нас теплые партнерские отношения, - заявил Виктор Иванов. -  Это - не единственный международный обучающий проект ФСКН России. В прошлом году наши преподаватели провели обучение наркополицейских в различных регионах мира".

    25 мая члены американской делегации планируют посетить Городскую наркологическую больницу и Институт повышения квалификации сотрудников ФСКН России в Ленинградской области.

    По официальным данным наркополиции, в России насчитывается до 5 миллионов  наркоманов. Большинство из них употребляют наркотики опиатной группы, поступающие в Россию из Афганистана. Ежегодно из-за наркотиков в нашей стране  умирают более 100 тысяч  человек. 

    Поделиться