24.05.2012 13:38
    Поделиться

    Социологи: Питерцы любят свой город больше, чем москвичи

    Считается, что любовь к малой Родине от ее размеров не зависит. Правда, иногда родной город "малым" назвать язык не повернется: в Москве или Санкт-Петербурге людей больше, чем в некоторых огромных по площади целых "субъектах Федерации".

    Социологи рекрутингового портала Superjob.ru решили опросить москвичей и санкт-петербуржцев и выяснить, сколь велик их "местный патриотизм". Выяснилось, что жители Северной столицы испытывают к своему продутому холодными ветрами городу куда более теплые чувства, чем москвичи.

    Вообще известно, чем средний москвич отличается от среднего россиянина: у москвича нет детских фотографий около Царь-Пушки. А рядовой питерец при виде разведенных мостов не испытывает восторг и трепет, а тоскливо думает: "Черт, опять не успел!".

    Но шутки шутками, а жизнь в наполненном людьми мегаполисе и правда несколько оглушает людей,  для них становятся важны не столько красоты, музеи и достопримечательности, сколько удобство и комфорт, которых хронически не хватает. И чем город больше, тем сложнее такого комфорта достичь.

    Социологи выяснили, что петербуржцы заметно больше довольны жизнью в своём городе, нежели москвичи: 87% респондентов из Санкт-Петербурга признались, что им нравится жить на берегах Невы. При этом для участников опроса важны были не только архитектурные шедевры и музеи культурной столицы, но и городская среда, уровень безопасности на улицах. "Люблю Питер с детства - и теперь влюблён до безумия!"; "Реки и каналы, разводные мосты, музеи и соборы - красота!"; "Санкт-Петербург ближе к Европе, люди воспитаннее, чем в других городах, и жизнь безопаснее"; "Много способов заработать", - хвалят петербуржцы свой город.

    Москвичей, которым нравится жить в столице, ощутимо меньше - 72%. Однако, судя по комментариям респондентов, удовлетворённых жизнью в пределах МКАД, Москву тоже есть за что хвалить. "В Москве мне нравятся адекватные люди, которые быстро двигаются и быстро соображают. Не нравятся пробки, загазованность, а некоторые районы Москвы пока ещё трудно назвать столичными"; "Я коренная москвичка. Москва - это мой дом, мои друзья, моя работа"; "Самый лучший город земли!"; "Родное болото ни на что не променяю!" - делятся опрошенные.

    Кстати, и Москва, и Санкт-Петербург за прошедший год потеряли часть своих преданных поклонников: в прошлом году  жизнью в городе на Неве были довольны 88% опрошенных, в столице - 75%.

    Социологи предполагают, что виной тому, скорее всего, дорожные пробки, одолевшие оба мегаполиса, нерациональная миграционная политика властей и коммунальные проблемы. Именно на это чаще всего жалуются в своих комментариях респонденты, недовольные жизнью в родных городах (28% в Москве и 13% в Санкт-Петербурге).

    Какие же сферы жизни развиваются в двух российских столицах активнее всего? По наблюдениям жителей, в первую очередь это кафе, рестораны, клубы и прочие места общения: на это указали 50% москвичей и 55% петербуржцев. Интересно, что с 2008 года ситуация не изменилась: и тогда жители двух столиц отмечали, что наилучшим образом у них развивается именно ресторанный бизнес. "Приятно иногда поужинать в хорошем ресторане, благо в Москве их всё больше"; "В Питере хорошо только с ночными клубами и пивными барами, а в остальном..." - рассуждают респонденты.

    Стремительно развивается и торговля: доступность товаров и услуг отметили 36% москвичей и 38% петербуржцев: "У нас вовсю строятся новые торговые площадки - их уже неимоверно много!"; "Очень успешно развивается огромная сеть гипермаркетов и прочих объектов торговли".

    Появление новых кинозалов и театров заметили 36% петербуржцев и 31% москвичей. "В Москве есть куда пойти: представлены самые разные направления театрального искусства"; "Это то, чем действительно можно гордиться", - отмечают респонденты.

    Судя по данным опроса, в Москве активнее развиваются такие сферы жизни, как школы и детские сады (13% против 10% в Петербурге), доступность хорошей работы (12% против 9%), общественный транспорт (21% против 18%), парки и скверы (26% против 19%). Зато Санкт-Петербург может похвастаться доброжелательностью и приветливостью жителей (14% по сравнению с 6% в Москве).

    И всё же значительное число жителей обеих столиц отмечает, что в их городах не развивается ни одна из сфер жизни (29% в Москве и 24% в Петербурге): "У нас развивается лишь коррупция и бандитизм"; "По-моему, развиваются только заборы вокруг газонов, тропинок и детских площадок"; "К сожалению, всё направлено только на получение прибыли".

    Вот некоторые комментарии москвичей: "Об остальном приходится только мечтать, особенно о доступной медицине", - говорит человек, отметивший в списке столичных преимуществ лишь рост доступности товаров и услуг.  "У нас вовсю строятся новые торговые площадки - их уже неимоверно много! Магазины, бутики, кафе... Лично я за парки и скверы! Негде отдохнуть, погулять с друзьями и детьми", - вторит ему другой москвич. "Только коммерческие заведения развиваются. Государство отдыхает". "Всё в общем-то неплохо, потому что я никуда не хожу". "C каждым годом всё становится только хуже, и не только в моём городе, но и почти по всей России", - автор последнего ответа, что любопытно, по профессии бармен.

    Питерцы тоже не в восторге от роста числа ресторанов и питейных заведений:  "И это очень печально: в этих местах народ деградирует!". Правда, нашелся человек, который отметил и отдельный плюс в Северной столице: "Работа маршрута автобуса № 161 радует (по крайней мере, на сегодняшний день)".

    Как водится, публикация данных опроса на портале вызвала и комментарии читателей, социологами обойденных. Читатели были философичны. Вот лишь два развернутых комментария:

    "Эх... я в прошлом житель Питера, переехавший в Москву, а теперь живу между несколькими городами.... Питер очень люблю. Но только, уехав из него, стал замечать недостатки, которые раньше и не видел.

    Москва имеет свои плюсы и минусы. Питер имеет свои плюсы и минусы. Хельсинки имеют свои плюсы и минусы. Мадрид имеет свои плюсы и минусы. Рим имеет свои плюсы и минусы. Киев имеет свои плюсы и минусы.

    Скажу так (с точки зрения  карьеры):

    В период "делания карьеры" и "формирования стратегического запаса" лучше Москвы не придумаешь.

    Захочешь в режиме "лайт" обкатать опыт - езжайте в Питер.

    Захочешь в режиме "жесть" обкатать опыт - в Киев.

    Захочешь в режиме "за рубежом" обкатать опыт - в Рим, Мадрид, Хельсинки. Поймешь, что это тоже интересно, но значительно легче, чем в РФ и Украине".

    "Опросы - это очень субъективно. Кто в них участвовал, где, когда, почему, так ли искренни мнения? Лично я опросам не доверяю, но, если вдруг меня на улице спрашивают, всегда отвечаю, надеюсь на то, что мнение учитывается. Лично я космополит. Я люблю Землю. Мне комфортно во всех городах земли, где я была. Может, я была только там, где мне нравится, тоже субъективно... Люблю Москву за ее сумасшедшую энергетику, способную поднять и побудить, люблю Питер за его спокойствие, пусть и относительное....стараюсь везде, где я бываю, улучшить "уголок" вокруг себя, очистить, облагородить, помочь, отдать... И вообще, нет плохого и хорошего, ЕСТЬ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ! И оно касается всего."

    Поделиться