23.05.2012 23:24
    Поделиться

    Рособрнадзор ужесточил правила проведении ЕГЭ в 2012 году

    В этом году на ЕГЭ будут глушить мобильники, а нарушителей выгонят с экзамена без права пересдачи.

    После прошлогодних скандалов с ЕГЭ, когда выяснилось, что 200 тысяч выпускников списывают задания в соцсетях, а в мединституте среди абитуриентов числится 656 "мертвых душ", Рособрнадзор ужесточил правила проведения ЕГЭ.

    Теперь КИМы снабжены особой защитой, которая позволяет вычислить каждого выложившего материалы в Сеть. Группы экспертов будут мониторить социальные сети и "вылавливать" нарушителей. Если в прошлом году у хулиганов был шанс на пересдачу тестов, то в этом году - нет. За нарушение правил тесты будут аннулированы без права пересдачи в этом году.

    Новая методика была протестирована на пробном ЕГЭ по математике в Москве, и прямо во время экзамена были пойманы те, кто выкладывал тесты в Интернет. "Понадобилось всего лишь полчаса", - пояснил руководитель Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по математике Иван Ященко.

    На 15 выпускников, которые сдают ЕГЭ, теперь должно приходиться не менее 2 организаторов. В каждой аудитории не может одновременно сдавать экзамен больше 15 человек. "Если эту норму в силу объективных обстоятельств невозможно выполнить, то все нормы по числу наблюдателей и сотрудников приемных комиссий должны увеличиваться", - разъясняет глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

    В этом году за ЕГЭ будут следить 13,5 тыс. человек - в т. ч. в режиме онлайн. Во многих регионах установят глушители сигнала связи. Меры приняты и в отношении тех, кто нарушает правила подачи документов. Как выяснилось, и в прошлые годы были тысячи тех, кто разослал свидетельства о сдаче ЕГЭ не в 5 вузов, а в 6 или даже в 7. Некоторые стали студентами. Минобрнауки предложило принять поправки в Закон "Об образовании" об отчислении нарушителей.

    Теперь приемная комиссия вуза обязана в течение дня после приема документов послать запрос в информсистему о сверке сведений, а перед зачислением еще раз сверить информацию об абитуриенте с федеральной базой данных.

    Поделиться