23.05.2012 07:52
    Поделиться

    Американский беспилотник нанес удар по лагерю талибов в Пакистане

    Не менее четырех человек стали жертвами атаки американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) на позиции боевиков движения "Талибан" на пакистанской территории, информирует "Интерфакс" со ссылкой на представителя службы безопасности Пакистана.

    "БПЛА выпустил две ракеты по зданию в районе Табай вблизи города Мираншаха", - сказал он.

    По данным местных СМИ, в результате атаки были уничтожены четыре боевика.

    Мираншах является крупнейших городом в Северном Вазиристане - районе, который активно используется талибами для лагерей боевиков, ведущих действия в Афганистане.

    Как сообщалось, президент Пакистана Асиф Али Зардари потребовал от США прекратить удары БЛА по лагерям талибов на пакистанской территории.

    "Президент (Пакистана) потребовал найти постоянное решение проблемы БПЛА, поскольку это не только нарушает суверенитет нашей страны, но и оскорбляет чувства нашего общества", - сказал представитель главы пакистанского государства Фархатулла Бабар после встречи Зардари госсекретарем США Хилари Клинтон в Чикаго, где он принимал участие в саммите НАТО 20-21 мая.

    Вместе с тем, пакистанский представитель не уточнил, что должно включать в себя это решение.

    Атаки американских беспилотников по базам террористов в Пакистане вызывают резкое недовольство в этой стране. Оно особенно обострилось после того, как американские БПЛА по ошибке нанесли удар по пакистанскому блокпосту на пакистано-афганской границе в ноябре 2011 года, в результате погибли 24 пакистанских военнослужащих.

    Пакистан последовательно требует от США прекратить использование БПЛА в Пакистане. После указанного инцидента А.Зардари потребовал от США принести извинения на самом высоком уровне, которое так и не последовало, а также закрыл пакистанскую территорию для транзита грузов НАТО в Афганистан.

    В настоящее время переговоры о возобновлении транзита ведутся американскими и пакистанскими представителями.

    Поделиться