23.05.2012 15:55
    Поделиться

    На Кубани морские пограничники получат четыре новых корабля

    На вооружение подразделений, охраняющих пограничные рубежи в Черном и Азовском морях, в 2012 поступит четыре новых корабля. Об этом губернатор Кубани Александр Ткачев сообщил на выездном заседании Совета безопасности края, который прошел в Новороссийске.

    Основной темой заседания стали меры пограничной безопасности во время подготовки и проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, а также состояние и проблемы работы расположенных на территории Краснодарского края пунктов пропуска через государственную границу.

    - Наша граница должна быть не просто на замке - нужна активная защита, упреждающее реагирование на угрозы, - подчеркнул в своем выступлении Ткачев. - Сегодня перед силовиками стоит сложнейшая задача - необходимо блокировать любые попытки экстремистов проникнуть на Кубань и тайно доставить через госграницу оружие и взрывчатку. Именно поэтому идет активная модернизация арсенала пограничных сил. К примеру, уже значительно обновлен корабельный состав управления. За четыре года пограничники получили 16 новых кораблей и катеров,  в этом же году они получат еще 4 новых корабля.

    С 2012 года по 2020 планируется строительство 16 новых пунктов пропуска через границу, пройдет и реконструкция уже имеющихся.

    По мнению губернатора, не менее важна и четкая организация работы всех служб: "Чтобы люди не стояли часами в очередях в пунктах пропуска, не было многокилометровых пробок".

    После совещания участники Совбеза отправились в учебный пограничный центр "Геленджик" на сторожевом корабле "Краснодарец". На борту состоялась церемония спуска на воду траурных венков в память о подвигах моряков-пограничников в годы Великой Отечественной войны. В Цемесской бухте Новороссийска на дне покоится немало пограничных катеров, которые в военные годы перевозили под обстрелом морской десант.

    В учебном центре для гостей была организована выставка образцов оружия пограничных войск. А затем прошли учения по обнаружению и уничтожению вооруженных нарушителей границы.

    Поделиться