23.05.2012 12:34
    Поделиться

    Специалисты ЗВО испытают бесшумный способ утилизации боеприпасов

    Специалисты Западного военного округа впервые опробуют новое устройство "Разрушитель Р-40", которое позволяет утилизировать боеприпасы без детонации взрывчатого вещества.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе округа, испытания будут проведены на полигоне "Погоново" Воронежской области.

    - Для сравнения шумовых и сейсмических эффектов на окружающую среду на полигоне проведут подрыв боеприпасов, подлежащих утилизации, методом подрыва и новым способом с использованием устройства "Разрушитель Р-40", - рассказал начальник пресс-службы Андрей Бобрун. - Для сравнения будет подорвана закладка боеприпасов мощностью 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, бесшумным методом будут уничтожены боеприпасы мощностью 200 килограммов в тротиловом эквиваленте.

    После оценки комиссии "Разрушители" планируется внедрить для утилизации боеприпасов на всех полигонах округа. В "Погоново" сейчас происходит допоставка оборудования, выйти на полную производственную мощность планируется в течении месяца.

    Специалисты поясняют, что новое устройство позволяет утилизировать боеприпасы методом реактивного прожигания корпуса снаряда с выжиганием взрывчатого вещества, находящегося внутри, без детонации. Шумовой эффект при этом снижается более чем в 25 раз, а траектория разлета осколков и уровень распространения взрывной волны - практически до нуля.

    - По сравнению с классической взрывной технологией, новый способ практически исключает звуковой, сейсмический эффект и другие негативные воздействия окружающую среду, - отмечают в ЗВО.

    Примечательно, что продукты утилизации, полученные с помощью "Разрушителя", могут поставляться на предприятия промышленности для дальнейшего использования в мирных целях.

    Поделиться