Председателя комитета администрации ЗАТО Шиханы (где находится известный научно-исследовательский институт и военный полигон войск радиационной химической и бактериологической защиты Минобороны) обвинили в мошенничестве при проведении торгов.
Как сообщила в среду пресс-служба областного управления следственного комитета, чиновник был задержан по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, председатель комитета администрации намеревался незаконно получить 2 миллиона рублей от жителя Саратова.
В такую сумму чиновник оценил свое содействие в оценке муниципального имущества, которое предполагалось выставить на торги, на устраивавшую гражданина сумму, а также обеспечение ему победы на этих торгах.
Предполагалось, что на торги будет выставлена стопроцентная доля в уставном капитале муниципального предприятия общественного питания.
Сотрудники правоохранительных органов задержали сотрудника администрации в Саратове на Набережной Космонавтов после того, как ему была передана первая часть затребованной суммы - 500 тысяч рублей.
- Сам председатель комитета при задержании выдвинул свою версию произошедшего, обвинение ему пока не предъявлялось, - рассказал корреспонденту "РГ" следователь по особо важным делам областного управления СК Николай Коженков.
Как сообщили в областном управлении СК, в настоящее время чиновник находится в изоляторе временного содержания, следствие собирается ходатайствовать перед судом о взятии его под стражу.