23.05.2012 11:05
    Поделиться

    Минрегион: Ситуация со сроками сдачи отелей к саммиту АТЭС критическая

    Количество рабочих, задействованных на строительстве двух пятизвездочных отелей Hyatt, которые возводятся во Владивостоке к саммиту АТЭС-2012, увеличено вдвое, сообщили в среду в Дальневосточной дирекции Минрегиона.

    Причина - отставание подрядчиков от графика работ. Напомним, вчера вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров заявил журналистам, что два 5-звездочных гостиничных комплекса не будут сданы к открытию саммита АТЭС. Тем не менее в дирекции Минрегиона настроены более оптимистично.

    - Действительно, ситуация со сроками выполнения работ на стройке в настоящий момент критическая. Но сказать однозначно, что отели не будут достроены, нельзя, - считает гендиректор ФКУ "Дальневосточная дирекция Минрегиона" Олег Букалов.

    Он уточнил, что даже если номерной фонд гостиниц все же не будет сдан к саммиту, это не создаст проблем для размещения гостей. Номерного фонда на острове Русский и во Владивостоке достаточно. Кроме того, для размещения гостей саммита будет использоваться круизный лайнер.

    По словам Букалова, гостиницы будут сдаваться комплексами. То есть в первую очередь будет вводиться в строй номерной фонд, даже несмотря на то, что остальные составляющие отелей, такие, как, например, спа-салоны, еще не достроены.

    Отставание в строительстве возникло из-за недобросовестного подрядчика - турецкой организации, считают в дирекции. В настоящий момент его заменила компания из Гонконга. Строители усиленными темпами пытаются наверстать упущенное. В случае, если гостиницы не успеют построить к саммиту, будут проведены проверки.

    - Несмотря на то, что речь идет о частном бизнесе, виновные будут наказаны, - подчеркнул представитель ведомства.

    Что касается остальных объектов, возводящихся к саммиту во Владивостоке, их готовность составляет около 95-98 процентов. По оценке специалистов, если не возникнет непредвиденных обстоятельств, работы будут завершены в срок.

    Справка "РГ"

    В настоящее время во Владивостоке нет пятизвездочных отелей. Самым высоким по классу в местном гостиничном фонде является четырехзвездочный отель Hyundai. К саммиту АТЭС планировалось построить два пятизвездочных гостиничных комплекса Hyatt International (международная сеть отелей высшего класса со штаб-квартирой в Чикаго). Возводящиеся во Владивостоке гостиницы уже получили названия - Hyatt Regency Vladivostok, Golden Horn и Hyatt Vladivostok, Burny. Они рассчитаны на 217 и 218 номеров соответственно.

    Поделиться