23.05.2012 17:13
    Поделиться

    "Газпром" опроверг слухи об остановке строительства "Южного потока"

    Начало строительства газопровода "Южный поток" может быть отложено. У "Газпрома" нет разрешения, чтобы проложить один из его участков через территорию Анапы - курорта федерального значения, сообщили СМИ. Эксперты "РГ", впрочем, уверены, что это не проблема для газового холдинга.

    Что и подтвердили "РГ" в компании. "Газпром" проводит работы по реализации проекта строительства газопроводной системы "Южный коридор" в соответствии с утвержденным графиком, - сообщили в управлении информации холдинга. Начало строительно-монтажных работ запланировано на 3 квартал 2012 года".

    Что касается курорта, то в "Газпроме" заверили: проект Постановления Правительства РФ об изменении границ охранной зоны города Анапа согласован всеми профильными министерствами и проходит регистрацию. После чего будет направлен на утверждение премьер-министру Дмитрию Медведеву.

    "При той политической задаче, которая решается проведением "Южного потока", проблем с его строительством возникнуть не должно", - считает исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко.

    По его словам, если потребуется, компромисс наверняка будет найден, например, решением вопроса будет частичное изменение маршрута "Южного потока".

    "Вообще он составлялся с учетом всех возможных нюансов", - пояснил Сергиенко. И напомнил, что проблемы были и при прокладке еще одного масштабного проекта - газопровода "Северный поток". В конце концов, все разногласия были устранены.

    "Южный поток", как известно, создавался для диверсификации российского экспорта газа, дабы снизить его зависимость от стран-транзитеров.

    "Пока же мощностей запущенного "Северного потока" не хватает для того, чтобы оставить транзитеров не у дел", - посетовал Сергиенко. И пока, по его словам, остается непонятным, как в итоге повлияют на работу "Южного потока" потенциально большие возможности поставок в Европу сланцевого газа из США.

    И все-таки в отличие конкурентного "Набукко" реализация "Южного потока" идет полным ходом. Газопровод планируется провести по акватории Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

    Первой начнут строить как раз подводную часть. Потом "Южный поток" может быть разделен на две ветки, одна из которых пойдет в Австрию, другая - в Италию. Но окончательные варианты маршрута пока корректируются.

    Пустить газ по трубам "Южного потока" планируется к концу 2015 года. Пропускная способность газопровода оценивается в 63 миллиарда кубометров.

    А строительство обойдется, по оценкам экспертов, приблизительно в 15 миллиардов евро.

    Поделиться