22.05.2012 09:48
    Поделиться

    Помощником президента назначен Юрий Ушаков

    Президент России Владимир Путин подписал указы о назначении руководства Администрации Президента и Совета Безопасности, сообщает сайт президента.

    Помощником президента назначен Юрий Ушаков, который до этого работал заместителем руководителя аппарата правительства Россиийской Федерации.

    Юрий Викторович Ушаков окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) в 1970 году и поступил на службу в МИД СССР. В том же году был направлен в Советское посольство в Дании.

    Позже вернулся в Москву и начал работу в Департаменте Скандинавских стран, в Генеральном секретариате МИД СССР. Прошел курсы по повышению квалификации в Дипломатической Академии, защитил кандидатскую диссертацию на тему внешней политики стран северной Европы.

    В 1986-1992 годах заместитель главы миссии, советник-посланник посольства СССР, России в Дании.

    В 1992-1996 годах - директор Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации. Отвечал за сотрудничество с ОБСЕ, ЕС, НАТО, ССАС, ЗЕС, Советом Европы, региональными европейскими организациями.

    С 13 мая 1996 года по 6 января 1998 годах - постоянный представитель Российской Федерации в Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ в Вене, Австрийская Республика).

    С 28 января 1998 года по 2 марта 1999 года - заместитель Министра иностранных дел. Курировал вопросы взаимодействия с ООН, правовую и гуманитарную проблематику.

    С 16 декабря 1998 года по 31 мая 2008 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки, постоянный наблюдатель в Организации Американских Государств.

    С 31 мая 2008 года - заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации.

    Владеет английским и датским языками. Женат, имеет дочь.

    Справка подготовлена на основании открытых источников.

    Поделиться