21.05.2012 23:40
    Поделиться

    Правила охраны труда чаще нарушают в сфере транспорта и связи

    В Карелии на 1 января 2012 года аттестацию рабочих мест по условиям труда прошли 1843 организации и индивидуальных предпринимателя. В регионе же насчитывается 39,7 тысячи хозяйствующих субъектов. То есть лишь около 3 процентов одолели данную процедуру. Остальные не только не торопятся, но и вообще не собираются этого делать. А между тем именно повсеместное введение аттестации рабочих мест позволит предотвратить профессиональные риски на производстве.

    Специалисты соглашаются, что профессиональные риски присутствуют на любом рабочем месте. Но есть такие отрасли, где они наиболее высоки. В Карелии к подобным сферам относят горнодобывающую, строительную и транспортную отрасли. Установлено, например, что профессиональным заболеваниям наиболее подвержены водители большегрузных автомобилей и тяжелой техники, в минувшем году зарегистрировано 22 таких случая. Всего же за прошлый год на предприятиях республики зафиксированы 43 тяжелых факта травматизма и 19 несчастных случаев со смертельным исходом.

    Подобная ситуация не только в Карелии. В Вологодской области за прошлый год зарегистрировано 23 чрезвычайных происшествия со смертельным исходом, 108 тяжелых несчастных случаев. Основные причины производственного травматизма - организационные. Это неудовлетворительное планирование работ на производстве, недостаточный контроль за соблюдением требований безопасности, ненадлежащее исполнение руководителями и специалистами своих должностных обязанностей, невыполнение производственных инструкций и дисциплины труда, правил внутреннего распорядка. В области большое количество нарушений по охране труда выявлено в организациях транспорта и связи, обрабатывающих производств, сельского и лесного комплекса, а также в сфере образования и здравоохранения.

    Как сообщил "РБГ" заместитель руководителя Госинспекции труда в Вологодской области Александр Самойлов, самым травмоопасным является возраст от 46 до 55 лет (31% всех пострадавших). Причем треть травмированных - женщины. Среди проблемных моментов контроля фактов ЧП представители вологодского отделения Фонда социального страхования назвали несвоевременное расследование тяжелых несчастных случаев, что лишает пострадавшего возможности получить медицинскую помощь за счет ФСС.

    Если говорить о России в целом, то за прошлый год, по данным Роструда, в организациях всех видов экономической деятельности погибло 3063 работника. По сравнению с другими государствами число погибших на производстве в РФ удручает. В Германии этот показатель ниже в 4 раза, во Франции - в 5,5 раза, в Японии - в 2,5 раза. А ведь за последние пять лет производственный травматизм в России снизился в 1,5 раза.

    - При проведении проверок на различных предприятиях десятая часть нарушений связана с аттестацией рабочих мест,-говорит министр труда и занятости Карелии Иван Скрыников. - А причиной большинства нарушений является банальное незнание работодателями требований трудового законодательства, в частности, хозяева производств зачастую не имеют представления о необходимости информировать сотрудников об условиях труда на рабочих местах, а также рисках повреждения здоровья. Работники же, со своей стороны, не интересуются этими вопросами, и зачастую по вполне понятной причине -- из-за излишней требовательности можно попасть в немилость к хозяину и он найдет человека без претензий.

    Пока же размеры финансового ущерба в масштабах всей страны из-за неудовлетворительного состояния условий и охраны труда работников составляют 1,94 трлн рублей, или 4,3% ВВП.

    Поделиться