21.05.2012 23:20
    Поделиться

    Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию

    Российские студенты - программисты стали абсолютными победителями Чемпионата мира

    Команда из Санкт-Петербургского госуниверситета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО) заняла первое место на студенческом чемпионате мира по программированию в Варшаве.

    В команде - шестикурсник Евгений Капун, студент 4-го курса Михаил Кевер и третьекурсник Нияз Нигматуллин. Тренер - доцент кафедры "Компьютерные технологии" Андрей Станкевич. Все они в разные годы уже становились чемпионами мира, Европы или России в различных компьютерных соревнованиях. И вот теперь вместе взяли золото на чемпионате мира.

    В финальном этапе этого, одного из самых престижных , международных технологических соревнований за победу боролись более сотни команд из 85 стран. Причем 12 - из ведущих российских вузов, среди которых МГУ, СПбГУ, Томский госуниверситет, МФТИ, Нижегородский госуниверситет и другие.

    Максимальное число задач за минимальное время - таков был принцип победы на конкурсе. Всего студентам было предложено 12 заданий, созданных на основе реальных проблем. Например, пришлось искать решение проблемы управления водными ресурсами, воздушным движением, разработать алгоримы интернет-безопасности или организации экологически чистого производства.

    Ребята из питерского ИТМО единственные из всех решили девять из двенадцати задач за пять часов непрерывного мозгового штурма. Домой самые находчивые в мире студенты-программисты привезут золотые медали, а также призы и стипендии от спонсоров и организаторов олимпиад. Стажировка и трудоустройство в престижных компаниях им, по всей видимости, тоже уже гарантированы.

    Но "фишка" чемпионата в том, что золотые медали получает не одна команда, а четыре. По правилам состязаний члены команды по очереди должны написать программы для решения поставленных задач, а победителей определяет компьютер с учетом сложности и времени, затраченного на их решение. Так, вместе со студентами из Санкт-Петербурга, занявшими в номинации "золото" первое место, такие же медали получили команда хозяев турнира - студентов Варшавского университета (2-е место) и китайские студенты из Шанхайского университета Цзяо Тонг (4-е место). А вот "золотая" бронза снова у наших! Почетное третье место занял МФТИ.

    Кстати, российские и китайские студенты - постоянные конкуренты на подобных соревнованиях. В прошлом году именно ребята из Китайского национального университета Чжедзяна стали абсолютными победителями чемпионата. Для СПбГУ ИТМО это уже четвертая победа в послужном списке. И такое в истории чемпионата - впервые. Кубки победителей питерцы привозили в 2004, 2008 и 2009 годах. И вот очередной успех. Да и в целом Россия традиционно на высоте, если дело касается юных программистов. В 2010 году на второе место в мире вышли студенты МГУ, в 2000 и 2001 годах лучшими программистами в ходе чемпионата были признаны студенты Санкт-Петербургского госуниверситета, а в 2006-м - ребята из Саратовского госуниверситета.

    Поделиться