22.05.2012 14:06
    Поделиться

    ICANN возобновила прием заявок на домены верхнего уровня

    Корпорация ICANN, управляющая адресным пространством интернета, возобновила прием заявок на новые домены верхнего уровня, говорится в сообщении Координационного центра доменов .ru/.рф (КЦ).

    Напомним, что прием заявок был временно прекращен в результате сбоя в системе TAS. В одном из первых сообщений о сбое говорится, что техническая проблема "позволила ограниченному числу пользователей в определенных сценариях просматривать имена файлов и имена для входа в систему других пользователей". Как уточняет ресурс Onlinedomains.ru, по названиям файлов в системе все претенденты могли видеть, на какие домены подаются заявки. "Злоумышленники могли воспользоваться этой информацией и подать аналогичные заявки на такие же домены", - подчеркивают авторы сайта.

    Первоначально организация планировала восстановить доступ к системе TAS через неделю после обнаружения технической неполадки, но позднее выяснилось, что проблема носит гораздо более серьезный характер, чем ожидалось, сообщает КЦ. В данный момент известно, что претенденты на новые домены верхнего уровня смогут подать заявку на домен с 22 по 30 мая.

    Стоит заметить, что по состоянию на начало мая ICANN получила более 2 тысяч заявок на новые доменные имена верхнего уровня. Таким образом, доход ICANN от новой инициативы превысил 350 миллионов долларов. Количество организаций, подавших заявки, превысило восемь сотен. Среди заявителей есть и российские организации, которые подали заявки на регистрацию доменов .ДЕТИ, .МОСКВА и других. 

    Поделиться