22.05.2012 08:30
    Поделиться

    Американские сенаторы одобрили новые санкции против Ирана

    США продолжают усиливать экономическое давление на Тегеран. Сенат конгресса США единогласно одобрил очередной пакет весьма болезненных санкций в отношении Ирана.

    Еще в декабре прошлого года президент США Барак Обама подписал закон, предусматривающий меры в отношении иностранных компаний, сотрудничающих с иранским Центробанком, через который, как известно, проходят расчеты за экспорт нефти.

    Им было запрещено взаимодействовать с американскими финансовыми институтами. Теперь сенаторы предложили расширить "черный список", включив в него тех, кто сотрудничает с государственными нефтяной и танкерной компаниями Ирана - National Iranian Oil и National Iranian Tanker.

    Новые санкции также бьют по интересам Корпуса стражей исламской революции - одного из самых влиятельных военно-политических институтов страны. Из чисто военной организации, подразделения вооруженных сил, призванного защищать исламский строй от внутренних и внешних угроз, КСИР давно превратился в серьезного игрока на экономическом поле.

    По данным западных экспертов, Корпусу подконтрольны крупные инженерные, оборонные и строительные корпорации, в том числе работающие за рубежом. Новые санкции коснутся любых совместных с Ираном проектов в сфере энергетики. Кроме того, законопроект предусматривает отказ в визах и замораживание активов частных лиц и компаний, поставляющих иранцам слезоточивый газ и резиновые пули, которые могут быть использованы при разгоне демонстраций.

    Примечательно, что сенаторы пошли на этот шаг всего за два дня до встречи делегаций в формате "пять плюс один" (постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия) и Тегерана, которая должна состояться в Багдаде. Для американцев законодательная инициатива станет дополнительным "аргументом" на переговорах.

    Как заявил сенатор-демократ Роберт Менендес, "мы показали Ирану, что попытки выиграть время больше не срабатывают". Правда, законодателям еще предстоит выработать единый документ, поскольку  ранее палата представителей конгресса одобрила свою версию инициативы о санкциях.

    Поделиться