21.05.2012 23:30
    Поделиться

    Россия намерена форсировать сотрудничество с Польшей

    Россия готова принять "адекватные меры" в случае несговорчивости США по вопросам размещения ПРО в Европе. Об этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила на совместной пресс-конференции с маршалом польского сената Богданом Борусевичем на форуме регионов России и Польши, который проходит в эти дни в Кракове.

    Матвиенко подчеркнула, что односторонние решения по строительству в Европе системы противоракетной обороны нарушают международные договоренности, хотя время на то, чтобы выравнять ситуацию, еще есть. "Мы не закрываем этот вопрос, продолжаем диалог, еще есть время найти взаимоприемлемое решение", - заявила спикер.

    Между тем главной темой четвертого российско-польского форума регионов стал обмен опытом в области жилищно-коммунального хозяйства. И Богдан Борусевич предложил перейти к этой теме. "Сейчас, может быть, и не самая интересная тема, но с точки зрения жителей это очень важный вопрос, - убежден глава польского сената".

    Валентина Матвиенко согласилась с коллегой, отметив значимость места, - один из красивейших городов мира Краков был спасен Россией от уничтожения во время Второй мировой войны.

    "Этот город символизирует наше общее стремление к углублению взаимодействия российских и польских регионов, - сообщила Матвиенко. - И хотя история наших отношений непроста, нельзя смотреть только назад. Пусть исторические диспуты ведут профессиональные историки. Это наш общий ресурс развития, потенциал которого огромен. Польша для России всегда была и остается одним из самых значимых партнеров".

    Она подчеркнула, что кроме пленарных заседаний и "круглых столов" очень важны контакты между представителями регионов России и воеводств Польши. "29 российских регионов привезли презентацию того опыта, который ими накоплен. Нам интересен опыт Польши, - сообщила спикер. - После проведения административной реформы Польша добилась очень серьезного движения в модернизации ЖКХ, коммунальной инфраструктуры и переводе этой работы на рынок.

    Богдан Борусевич согласился с тем, что польская реформа самоуправления была самой удачной за последние 20 лет. "Мы рады, что наши российские партнеры заинтересованы польским опытом, - сказал он. - Региональные власти, будучи ближе к гражданам, лучше других решают проблемы населения: они строят школы, дороги, больницы. Главное - не мешать".

    Матвиенко отметила, что для нормального развития экономического сотрудничества между Россией и Польшей необходимо подписать соглашение о взаимной защите инвестиций и капиталовложений. Документ уже представлен полякам, сегодня она намерена обсудить его с премьер-министром Дональдом Туском.

    Поделиться