22.05.2012 17:56
    Поделиться

    Архангельский суд отказался отменить закон о запрете гей-пропаганды

    Сегодня Архангельский областной суд оценил соответствие норм областных законов действующему федеральному законодательству и отказал защитникам прав секс-меньшинств, обратившимся с заявлением о признании недействующими установленных региональным законодательством запретов.

    Напомним, в прошлом году архангельские депутаты одобрили принятие областного закона "Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей", где запрещаются публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. При этом в статье 2.13 областного закона "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушения указанного запрета.

    Учредители общественной организации "Ракурс" обратились в суд с заявлением, что нормы, прописанные в законодательстве, нарушают их права и ограничивают свободу. Их доводы сводились к тому, что фактически оспариваемые законы запрещают формировать у несовершеннолетних терпимое отношение к людям вне зависимости от их сексуальной ориентации. Но суд решил, что такие предположения основаны на приеме подмены понятий и неправильном субъективном толковании закона. Согласно решению областного суда, объективно оспариваемые законы не содержат подобного запрета.

    - Пропаганда гомосексуализма может пробуждать у подростков преждевременный интерес к данной сфере, стремление к ранним половым связям, в том числе гомосексуализму, что свидетельствует о нарушении их прав, и грубо противоречит не только национальному закону, но и международному праву, - говорится в сообщении архангельской прокуратуры.

    Так, согласно статье 3 Конвенции ООН о правах ребенка, во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными учреждениями, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Государство обязано обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

    Решение суда не вступило в законную силу, заинтересованные лица вправе его оспорить в вышестоящем суде.

    Поделиться