21.05.2012 23:06
    Поделиться

    Саратовские адвокаты обвинили полицию в рейдерстве

    В понедельник состоялась пресс-конференция нескольких саратовских адвокатов, защищающих интересы местных предпринимателей, часть из которых оказались фигурантами уголовных дел.

    По словам служителей Фемиды, правоохранители несколько последних месяцев ведут спланированное давление на ряд саратовских бизнесменов. Выступая якобы в интересах некоторых граждан, в прошлом судимых, сотрудники саратовской полиции пытаются содействовать захвату частной собственности.

    - Нашим подзащитным делались предложения, если они отдадут, принадлежащую им собственность, уголовное преследование будет прекращено, - заявила адвокат Елена Кобзаренко.

    В дальнейшем адвокаты пообещали озвучить фамилии посредников, которые выступали с подобными предложениями, а также какую именно собственность пытались отнять с помощью саратовских правоохранительных структур.

    Объектом давления, по словам адвокатов, стали бизнес-партнеры экс-депутата Саратовской городской думы, известного в городе предпринимателя и учредителя ряда СМИ Леонида Фейтлихера. В частности, как заявили защитники, их клиенты подвергались многочасовым допросам, в отношении них необоснованно были возбуждены уголовные дела, а также допускались другие нарушения уголовно-процессуального законодательства.

    Особенное возмущение адвокатов вызвало задержание гендиректора одной из фирм, занимающейся сдачей в аренду недвижимости, Марины Шуляк. По словам защитников, во время ее получасового разговора с заместителем начальника полиции ГУВД по Саратовской области Сергеем Полтановым, на эту женщину было оказано психологическое давление, после чего она была госпитализирована в больницу. При чем бригаду врачей скорой помощи длительное время не пускали в здание ГУВД.

    - Принципиальная позиция, занятая медиками, позволила госпитализировать мою подзащитную, которая перенесла тяжелую операцию на сердце, поскольку существовала реальная угроза ее жизни, впоследствии суд отказал удовлетворить требование следствия, которое требовало назначить ей качестве меры пресечения содержание под стражей, - заявил адвокат Александр Селезнев.

    Как считает адвокат Елена Кобзаренко, истинной целью правоохранителей является Леонид Фейтлихер, проживающий в Израиле уже два года.

    - Он не управляемый, независимый человек и это, по-видимому, раздражает, - заявила юрист.

    Ранее правоохранители, по словам Кобзаренко, проводили проверку, в ходе которой проверялась версия о причастности Фейтлихера к убийству начальника Приволжской железной дороги Юрия Циттеля в 90-е годы, однако никаких подтверждений не было получено.

    - Мой подзащитный дал исчерпывающие объяснения на этот счет, после чего никаких вопросов к нему не осталось, - считает адвокат.

    Между тем пресс-служба ГУВД по Саратовской области заявляет, что обвинения в адрес полиции не соответствуют действительности.

    - Все следственные действия производятся в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в том числе обыски в жилищах проводились на основании судебных решений, - заявил руководитель пресс-службы ГУВД по Саратовской области Алексей Егоров.

    Как сообщили в пресс-службе ГУВД, расследуются два уголовных дела (по данным адвокатов уголовных дела три - А. К.): первое по факту мошенничества в отношении одного из акционеров коммерческой фирмы, второе по факту вымогательства о завладении акциями, принадлежавшими одному из акционеров Центрального рынка в Саратове.

    По словам руководства пресс-службы ГУВД, обвинения сотрудников правоохранительных органов в фабрикации уголовного дела, в попытках рейдерского захвата, "призваны ввести в заблуждение общественность и контролирующие органы, и являются ни чем иным как попытками оказать противодействие расследованию по делу".

    В тоже время полиция подтвердила, что генеральный директор коммерческой фирмы Марина Шуляк, которая была задержана по подозрению в совершении мошенничества, сейчас в связи с ухудшившимся состоянием здоровья находится в лечебном учреждении, где ей оказывается медицинская помощь.

    Поделиться