22.05.2012 12:23
    Поделиться

    После вывода Чебоксарской ГЭС на новую мощность в ПФО затопит 2700 домов

    Поднятие уровня Чебоксарского водохранилища обернется для регионов невосполнимыми потерями

    Участники прошедшего в рамках форума "Великие реки" круглого стола "Экологические и социально-экономические последствия подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров" приняли обращение к руководству страны.

    В документе высказывается просьба не только отменить все принятые ранее решения о подготовке к повышению уровня воды на данном участке Волги, но и рассмотреть возможность полного спуска Чебоксарского водохранилища и запрета на строительство крупных ГЭС на равнинных реках.

    - Для компании "РусГидро" главное - получение 584 мегават дополнительной мощностей, - считает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Но при подсчете всех затрат каждый киловатт будет "золотым". Если энергетики просто заменят устаревшие турбины на современные, то уже при нынешнем уровне водохранилища получат необходимый им прирост мощностей.

    Действительно, ущерб для Нижегородской области оценивается проектировщиками в пять миллиардов рублей, в то время как только на защиту от подтопления Балахны потребуется более 300 миллиардов рублей, что более чем в два раза превышает бюджет Нижегородской области.

    - Позиция Законодательного собрания по вопросу возможного повышения уровня Чебоксарского водохранилища остается неизменной - мы категорически против, - развивает тему спикер регионального парламента Евгений Лебедев.

    По словам генерального директора "Инженерного центра энергетики Поволжья" Александра Ремезенцева, подъем уровня Чебоксарского водохранилища до 68 отметки приведет к подтоплению 13 населенных пунктов в Нижегородской области, 12 - на территории Марий Эл, четырех - в Чувашии. Подлежат переселению жители 2668 домов, в том числе более 1,9 тысячи - в Нижегородской области, где 254 жилых здания будет затоплено, 1589 - подтоплены, а еще 87 строений попадет в зону берегообрушения. Финансовый ущерб для собственников недвижимости только Нижегородской области составит 1,65 миллиарда рублей.

    По словам профессора Государственного университета управления Ольги Медведевой, убытки трех регионов от поднятия уровня водохранилища составят около 630 миллиардов рублей, а с учетом потери плодородных земель - около 760 миллиардов рублей. При этом выгода компании "РусГидро" от реализации проекта составит 48 миллиардов рублей в год, а во все уровни бюджета дополнительно будет поступать около миллиарда рублей ежегодно.

    - Приходит на память русская сказка о вершках и корешках, причем в роли незадачливого медведя оказываются региональные власти и органы местного самоуправления населенных пунктов, попадающих в зону затопления-подтопления, - говорит Ольга Медведева.

    Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев, руководство "РусГидро" откровенно говорит, что расходы на мероприятия по инженерной защите населенных пунктов от последствий поднятия уровня водохранилища - это вопрос не к ним, а к федеральному бюджету, который и должен возместить регионам убытки. Но региональные и муниципальные власти знают, как нелегко получить из федерального бюджета деньги даже на самое необходимое. Яркий пример недавнего прошлого - судебный иск нижегородских муниципальных транспортников к Минфину РФ, не желавшему оплачивать выпадающие доходы от перевозки федеральных льготников.

    Ректор Нижегородского архитектурно-строительного госуниверситета Евгений Копосов напомнил основные проблемы Нижнего Новгорода, напрямую связанные с повышением уровня воды в Волге и Оке. Во-первых, потребуется устанавливать системы откачки воды из метрополитена в нижней части города. Во-вторых, будет подтоплен международный аэропорт, а строительство новых взлетно-посадочных полос - дело дорогостоящее.

    - Исследования, осуществляемые в обязательном порядке в период проектирования, реализации проекта и эксплуатации ГЭС, опровергают множество муссируемых в обществе стереотипов, основанных на предположениях и экспертных мнениях людей, являющихся специалистами не в гидроэнергетике, а в других областях знаний, - утверждает советник заместителя председателя правления "РусГидро" Павел Попов. - С 2006 по 2012 год научные исследования опровергли 109 мифов вокруг Чебоксарского водохранилища. Есть миф, что при реализации проекта затопит Балахну. На самом деле, подтопление данной территории обусловлено расположением города. Большая часть его - низменные, заболоченные территории, а неэффективная ливневая канализация усугубляет ситуацию.

    На "круглом столе" присутствовали депутаты законодательных органов власти Чувашии и Марий Эл, однако от изложения своей позиции они воздержались.

    Поделиться